Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Отражение человеческой реальности в детском сознании Помидоркиной...

В поддержку Месяца Добра http://yvision.kz/post/666220

Как-то мне передали тетрадь с записями комичных диалогов и монологов одной маленькой девочки с хорошим чувством юмора и нестандартным мышлением. Мне было так смешно, что я некоторые фразы даже сделала своими)

Хочу, чтобы эту девочку услышали и другие читатели. Может быть, это развеселит  вас, и напомнит – какими свободными мы были в детстве в своем взгляде на мир и в своих суждениях))

Все записи приведены почти в неизменном виде и основаны на реальных событиях из жизни Помидоркиной. Ну и остальных – мамы, папы, деда, бабушки Тани и прабабушки…  Никто уже не помнит, сколько точно ей было.  Два, а может быть три…

Осторожно,  эти истории содержат не нормативную лексику!

И так, кто готов, приглашаю вас на сеанс смехо- и мато-терапии вместе со мной. Ну, если не рассмешит вас эта маленькая девочка, то улыбнуться заставит точно…

 

Она любила рисовать.

- Если ты перебил меня рисовать, и я не дорисовала, я тебе по «зопе» дам!

 

Помидоркина: Че ты пишешь?

Мама: Потом узнаешь!

Помидоркина: На хел мене вот это?

 

Буха-муха (бляха-муха)

 

Сидит рисует. Листочек падает на пол. Бабушке:

«Ё мое, листочек упал! Подними?»

 

После дневного сна кушает на кухне с бабушкой. Увидела муху.

- На хел мне муха нужна? Еще за руку меня укусит, залаза такая!

- Где она? (бабушка берет мухобойку)

- Я смотрю за ней (Помидоркина).

 

Сидит на горшке. Встает. Затем смотрит туда. Снова садится и продолжает. Затем снова встает и снова смотрит в горшок:

- Смотри, ей уже не одиноко…

 

Рисует:

- Я бабку нарисовала, а деда нет. Я что-то устала… вообще-то без души не надо рисовать.

 

Сидит на горшке.

- Ты что там к***каешь?

- Нет. Просто. Сижу. Думаю.

 

Бабушке (Тане)

- Тань, скажи «Ёмамумать».

 

Сидит на кухне, рисует. С серьезным видом:

- На хер горло болит?

 

Дедушка и родители еще спят. Бабушка с внучкой на кухне.

Помидоркина:

- Пойду, посмотрю, может дед проснулся?

Вернулась:

- Не проснулся, бестолковый. Бес-тол-ко-вый…

 

Прочитали Таракнище. Внимательно послушала. Дошли до момента, где воробей съел таракана. Помидоркина грустно:

- А мне жалко.

- Кого? Таракана?

- Да.

Вечером у бабушки дома выполз сверчок, и бабушка убила его тряпкой. Помидоркина сильно плакала:

- Зачем бабушка убила сверчка?

 

У Помидркиной кукла Ляпка. Однажды он потерялся.

-Куда же он делся? (бабушка)

- Его Женя взял, поиграть.

(Женя – это сорокалетний сосед).

 

С бабушкой Таней.

- Ты, Тань, маленькая, не можешь понять…

 

Бабка с дедом затеяли ссору. Заходит Помидоркина и кричит им:

- Ну вы, бабушки! Кончайте кричать!

 

Летом у бабушки во дворе частного дома. На улице два деда. Помидоркина вышла за ворота и кричит им:

-  Эй, мужики!

- Здесь, здесь мужики,-  отвечают деды.

- Помидоркина, зайди во двор, - беспокоится бабушка.

- СПОКОЙНО, Таня, - отвечает Помидоркина.

 

Опять поссорились темпераментные бабка с дедом. Дед кричит во все горло. Помидорикна подходит к нему:

- …Пошел ты дед, на хей….

 

Однажды утром просыпается, писает в горшок, потом несет деду со словами:

- На, деда, урину. Лечись. (Видимо кто-то лечился)

 

Всем говорит:

- Смоты-ы-ы мне в глаза (смотри)!

 

-Смоты, Тань, ахаты (Смотри Таня, лохматые – про волосы)

- Помидоркина, а ты когда смотришься в зеркало, что там видишь?

- Глаза зеленые.

 

Бабушка перед сном рассказывает ей про панду. Придумывает сама (бабаушка)рассказы разные.

- Села ему на ушко божья коровка и т.д…… А когда проснулся панда, смотрит, а у него на ушке сидит божья коровка.

Днем опять легли спать и Помидоркина просит:

- Тань, расскажи про Панду, как ему на ушко села божья коровка.

Бабушка продолжает:

- и когда Панада проснулся, смотрит, а у него на ушке сидит божья коровка.

Помидоркина резко оборачивается к бабушке, берет ее голову обеими руками, поворачивает к себе и говорит:

- Как? Как он ее увидел? Как? Как он СМОГ ее увидеть?

 

Поехали к прабабушке мама, бабушка и Помидоркина. Заходят в магазин.

- Знаешь, Помидоркина, чем тебя прабабушка угостит? (Баба Таня)

- Конфеты? Мам, ну зачем ты настраиваешь? (Мама)

- Пусть настраивает! (Помидоркина)

 

Монолог Помидоркиной .

- Вы че, про меня лазголавиваете?  Не надо про меня лазголавивать! Вы там посуду стойте – мойте, а я с дедом буду лазголавивать. А то деда придет и будет вас ругать, плюнет на вас вот так: Тьфу! А деда меня любит! А я вас не любу! И я вас не буду с дедом любить…И вы будете лепешками. И мы вас с дедом будем есть!..

 

Помидоркина хотела спать… и случайно ударилась об стол… все ее сразу стали утешать: дед, бабка… Мама взяла на руки. Бабушка достает лед из холодильника.

- Покажи, где больно?

- Ну дайте же мне поплакать!

 

Видит что про нее ведут записи. Поэтому часто просит:

- «дедуля», запиши Тань

 

- Дедуля, ты где? На рыбалку пошел…А потом за молодой девушкой…

 

Разворачивает фантик от «чупа-чупса», показывает пальчиком надпись и говорит бабушке:

- Смотри, Тань, чу-пу-пус! Поняла?

 

Рисует с бабушкой:

-  Смоты, Таня, внимА-А-А-Ательно….

 

Поет песню: «Только небо, только ветер, только радость впереди…» Ее спрашивают, а что такое «Радость»?

- (Задумчиво) Ну, это такое….  Л - Ю -  Б – О – В - Ь…..

 


Всем добра! Продолжение следует…


Фото из интернета

3
9
542

Еще по теме