Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Отражение человеческой реальности в детском сознании Помидоркиной... (2)

В поддержку Месяца Добра http://yvision.kz/post/666220

И снова Помидоркина)...

Напомню для тех, кто не читал http://yvision.kz/post/669072 - вот этот пост.

Как-то мне передали тетрадь с записями комичных диалогов и монологов одной маленькой девочки с хорошим чувством юмора и нестандартным мышлением. Мне было так смешно, что я некоторые фразы даже сделала своими)

Хочу, чтобы эту девочку услышали и другие читатели. Может быть, это развеселит вас, и напомнит – какими свободными мы были в детстве в своем взгляде на мир и в своих суждениях))

Все записи приведены почти в неизменном виде и основаны на реальных событиях из жизни Помидоркиной. Ну и остальных – мамы, папы, деда, бабушки Тани и прабабушки…  Никто уже не помнит, сколько точно ей было.  Два, а может быть три…

Сегодняшний пост будет без мато-терапии, раз я вас вчера напугала)))

Шучу, конечно... Наверное, Помидоркина уже к тому времени подросла и стала примерной девочкой: перестала бегать по дому голой и материться за компанию с бабкой и дедом) А может, быть просто не попались в этой части тетрадки)))

 

- Пойду к себе в дом (играет в «дом»)

- Что ты там будешь делать?

- Да, дела надо сделать. Тетенька там пришла. (Сочиняет).

- Какая?

- Соседка.

 

Мама с Помидоркиной.

- Доча, ты где зеркало взяла?

- У тебя в сумке. Я только губы накрасила и все.

- Я что, ругаю тебя что ли?

- Кто зает… (знает)

 

С бабушкой на кухне.

- Не свались только в духовку!

- А что? Ты меня будешь «печеть»?

 

Едут в трамвае с бабушкой и дедушкой. Помидоркина, сидя на коленях бабушки, рассуждает: «Дедушка мне денежки даст, и я куплю себе шоколадку». Вышли из трамвая. Дед несет Помидоркину на руках. Бабушка деду: «Да отпусти ее, пусть ножками пойдет, пока дорога сухая».

- Нет,  я не могу ножками, поскользнусь и упаду.

- Где же ты видишь лед или воду?

- А во-о-он… (В метрах 10 от дороги одна совсем маленькая,  едва заметная, лужица)

 

Бабушка с Помидоркиной поднимаются по лестнице своего подъезда.

- Тань, возьми меня на руки, я устала.

Бабушка Таня взяла ее и несет на руках. Мимо проходит девушка, здоровается.

Помидоркина:

- Кто это?

- Девушка.

- Какая?

- Красивая.

- Как я?

….Поднимаются дальше. Бабушка устала, говорит:

- Помидоркина, пройди ножками, уже чуть-чуть осталось.

- Потерпи, Тань, уже чуть-чуть осталось…

 

Нарисовала рисунок и бежит к бабушке:

- Тань, смотри, какая обалденная лодка получилась…

 

Смотрит мультфильм. Комментирует:

- Кузнечик на скрипке «скрипает»…

 

Едут ночью в машине. Помидоркина смотрит в окно:

- Смотри, Тань, мы едем – а луна с нами плывет…

 

Всем семейством в гостях у прабабушки. Дед, шутя, сел на ее горшок. Помидоркина к нему подходит, с хитрецой спрашивает:

-Ты к**каешь?

- Да…

- И Таня тебе «зопу» вытрет?

 

Потерялась крышечка от миниатюрного сувенирного дедушкиного самовара.

ДЕД: Где она? Как она потерялась?

Помидоркина: Я вот так пошла, пошла….потом думаю: «Дай- ка, я ее потеряю».

 

Ее смешные слова все время записывают.  Однажды Помидоркина:

- Утенок мой сказал: «Там - пале-пам». Я пойду, запишу…. Ой, у меня ручка не работает!

 

Садятся с бабушкой вдвоем обедать. Помидоркина:

-  Ой, а дед уехал, суп не поел…

- Приедет, поест.

- А там хатит деду? (хватит) А маме? А папе? Покажи…

Бабушка открывает крышку, показывает, Помидоркина внимательно смотрит:

- А…ну ладно… (успокаивается)

 

Утро. Воскресенье. Позвонил второй дед  Паша, сказал, что приедет в гости. Помидоркина сидела в игрушках, но краем уха услышала телефонный разговор. Радостно:

- Скажу: «Пашка – пердух». (Смеется)…  Неее, не надо так. Он не обрадывается.

 

Дед Паша и баба Света (вторые, которые) по выходным приходят в гости и стабильно приносят Помидоркиной йогурт в угощение. Как-то пришли с утра, Помидорикна обрадовалась и говорит им:

- Я так скучала по вам. Проснусь ночью – так ГОДИ (йогурт) хочется!

 

С мамой спешат, опаздывают куда-то. Помидоркина:

- Мама, хвост в машине одевать будем! (Прическу «хвостик» делать)

 

Гуляет с бабушкой около дома. Какая-то девочка постарше качается на качелях. Помидоркина подошла близко и смотрит на нее. Девочка:

- Отойди, подальше. А то качели раскачаются и тебе голову снесет.

Помидоркина отошла на некоторое расстояние, помолчала, а потом говорит:

- Не снесет. Мне мама голову хорошо пришила.

 

- Куда, Тань, деда уехал? У тебя есть он  в кармане? Шуту))) (улыбается Помидоркина)

 

- Талакан «умэл», скажи Таня, «умэл» (проговаривает слово тщательно)

- Умер.

- Да. Я их подушила (побрызгала духами), и он «умэл».

 

Едут поздно вечером мимо парка. Горят красивые фонари. Помидоркина смотрит в окно и делает  свое открытие:

- Фонарики днем спят, а ночью просыпаются и светят…

 

Если вам понравилась моя Помидоркина, завтра выложу третью часть ее свежего взгляда на мир)...

 
5
0
370

Еще по теме