Отражение человеческой реальности в детском сознании Помидоркиной... (2)

В поддержку Месяца Добра http://yvision.kz/post/666220
И снова Помидоркина)...
Напомню для тех, кто не читал http://yvision.kz/post/669072 - вот этот пост.
Как-то мне передали тетрадь с записями комичных диалогов и монологов одной маленькой девочки с хорошим чувством юмора и нестандартным мышлением. Мне было так смешно, что я некоторые фразы даже сделала своими)
Хочу, чтобы эту девочку услышали и другие читатели. Может быть, это развеселит вас, и напомнит – какими свободными мы были в детстве в своем взгляде на мир и в своих суждениях))
Все записи приведены почти в неизменном виде и основаны на реальных событиях из жизни Помидоркиной. Ну и остальных – мамы, папы, деда, бабушки Тани и прабабушки… Никто уже не помнит, сколько точно ей было. Два, а может быть три…
Сегодняшний пост будет без мато-терапии, раз я вас вчера напугала)))
Шучу, конечно... Наверное, Помидоркина уже к тому времени подросла и стала примерной девочкой: перестала бегать по дому голой и материться за компанию с бабкой и дедом) А может, быть просто не попались в этой части тетрадки)))
- Пойду к себе в дом (играет в «дом»)
- Что ты там будешь делать?
- Да, дела надо сделать. Тетенька там пришла. (Сочиняет).
- Какая?
- Соседка.
Мама с Помидоркиной.
- Доча, ты где зеркало взяла?
- У тебя в сумке. Я только губы накрасила и все.
- Я что, ругаю тебя что ли?
- Кто зает… (знает)
С бабушкой на кухне.
- Не свались только в духовку!
- А что? Ты меня будешь «печеть»?
Едут в трамвае с бабушкой и дедушкой. Помидоркина, сидя на коленях бабушки, рассуждает: «Дедушка мне денежки даст, и я куплю себе шоколадку». Вышли из трамвая. Дед несет Помидоркину на руках. Бабушка деду: «Да отпусти ее, пусть ножками пойдет, пока дорога сухая».
- Нет, я не могу ножками, поскользнусь и упаду.
- Где же ты видишь лед или воду?
- А во-о-он… (В метрах 10 от дороги одна совсем маленькая, едва заметная, лужица)
Бабушка с Помидоркиной поднимаются по лестнице своего подъезда.
- Тань, возьми меня на руки, я устала.
Бабушка Таня взяла ее и несет на руках. Мимо проходит девушка, здоровается.
Помидоркина:
- Кто это?
- Девушка.
- Какая?
- Красивая.
- Как я?
….Поднимаются дальше. Бабушка устала, говорит:
- Помидоркина, пройди ножками, уже чуть-чуть осталось.
- Потерпи, Тань, уже чуть-чуть осталось…
Нарисовала рисунок и бежит к бабушке:
- Тань, смотри, какая обалденная лодка получилась…
Смотрит мультфильм. Комментирует:
- Кузнечик на скрипке «скрипает»…
Едут ночью в машине. Помидоркина смотрит в окно:
- Смотри, Тань, мы едем – а луна с нами плывет…
Всем семейством в гостях у прабабушки. Дед, шутя, сел на ее горшок. Помидоркина к нему подходит, с хитрецой спрашивает:
-Ты к**каешь?
- Да…
- И Таня тебе «зопу» вытрет?
Потерялась крышечка от миниатюрного сувенирного дедушкиного самовара.
ДЕД: Где она? Как она потерялась?
Помидоркина: Я вот так пошла, пошла….потом думаю: «Дай- ка, я ее потеряю».
Ее смешные слова все время записывают. Однажды Помидоркина:
- Утенок мой сказал: «Там - пале-пам». Я пойду, запишу…. Ой, у меня ручка не работает!
Садятся с бабушкой вдвоем обедать. Помидоркина:
- Ой, а дед уехал, суп не поел…
- Приедет, поест.
- А там хатит деду? (хватит) А маме? А папе? Покажи…
Бабушка открывает крышку, показывает, Помидоркина внимательно смотрит:
- А…ну ладно… (успокаивается)
Утро. Воскресенье. Позвонил второй дед Паша, сказал, что приедет в гости. Помидоркина сидела в игрушках, но краем уха услышала телефонный разговор. Радостно:
- Скажу: «Пашка – пердух». (Смеется)… Неее, не надо так. Он не обрадывается.
Дед Паша и баба Света (вторые, которые) по выходным приходят в гости и стабильно приносят Помидоркиной йогурт в угощение. Как-то пришли с утра, Помидорикна обрадовалась и говорит им:
- Я так скучала по вам. Проснусь ночью – так ГОДИ (йогурт) хочется!
С мамой спешат, опаздывают куда-то. Помидоркина:
- Мама, хвост в машине одевать будем! (Прическу «хвостик» делать)
Гуляет с бабушкой около дома. Какая-то девочка постарше качается на качелях. Помидоркина подошла близко и смотрит на нее. Девочка:
- Отойди, подальше. А то качели раскачаются и тебе голову снесет.
Помидоркина отошла на некоторое расстояние, помолчала, а потом говорит:
- Не снесет. Мне мама голову хорошо пришила.
- Куда, Тань, деда уехал? У тебя есть он в кармане? Шуту))) (улыбается Помидоркина)
- Талакан «умэл», скажи Таня, «умэл» (проговаривает слово тщательно)
- Умер.
- Да. Я их подушила (побрызгала духами), и он «умэл».
Едут поздно вечером мимо парка. Горят красивые фонари. Помидоркина смотрит в окно и делает свое открытие:
- Фонарики днем спят, а ночью просыпаются и светят…
Если вам понравилась моя Помидоркина, завтра выложу третью часть ее свежего взгляда на мир)...
