Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

ОТПУСК ПО ОБМЕНУ. Часть 3.

Приключения иностранцев в Алматы.

К приезду партнеров по обмену домами мы подготовились основательно. Составили подробную инструкцию по эксплуатации нашего дома. Оставили номера телефонов всяких аварийных служб, сантехников/электриков. Дисконтные карты магазинов/ресторанов. Чистое гостевое постельное белье.

Освободили полки для одежды, оставили в холодильнике продукты на первое время. Комплимент в виде вина и фруктов. Абсолютно тоже самое было сделано ими для нас. При всей моей любви к Родине и опытности наших партнеров по обмену, меня тревожил вопрос безопасности и комфорта наших гостей.

Поэтому мы попытались всё максимально предусмотреть. Но невозможно объять необъятное:)

Во-первых, оказалось, что момент их прилета в Алматы приходится на 04.00 утра. Я представила испуганных гостей в ночИ, в цепких объятьях аэропортовских таксистов...

И мы попросили родственника встретить гостей в аэропорту, все рассказать и показать.

Во-вторых, работа наших коммунальных служб. Этим летом она была особенно бессмысленна и беспощадна. Сначала БЕЗ предупреждения отключили горячую воду на 3 дня (хотя в последние годы такого за ними не водилось). И это 10 июля, при +38С! А потом и холодную на 2 дня. Гости, цитирую: "...сначала боялись замерзнуть под душем, а потом боялись ошпариться!..."

Обзвонив все возможные коммунальные службы и обойдя соседей, гости поняли, что проблема с водой никого, кроме них, не волнует. Даже соседей!))) Но гости-то были из Восточной Европы, а не из какой-нибудь Западной:) Повидали многое. И решили действовать самостоятельно: нашли сантехника в интернете, вызвали. Тот обследовал всю ванную, что-то покрутил-повертел и - о, чудо! - починил им воду! Как ему это удалось, с учетом того, что воды не было во всем районе?! Загадка.

В третьих, специфические условия на дорогах. Было у нас подозрение, что непросто им будет водить в Алматы машину. Почему мы и внесли их в автостраховку))) Но, все решилось очень просто. Попав однажды в затор на пр.Райымбека, они наотрез отказались садится за руль!

В четвертых, торопливость наших топографов (или кто там составляет карты местности?).

Как я уже говорила, партнеры нам попались очень самостоятельные: они купили карточки "Оңай" и карту города. А на карте указаны станции метро. Причем, как действующие, так и те, что еще только в проекте!...Так наши гости безуспешно пытались уехать на метро, например, от Парка Первого Президента, озадачивая прохожих вопросом: Где тут станция метро?! - люди, почему-то, шарахались.

Были и еще какие-то мелочи, вроде горе-гида, который повез их куда-то далеко, но забыл заправить заранее авто бензином. А потом они дружно и весело толкали машину с горки...

Подводя итоги этого обмена, из потерь: одна мертвая рыбка (у них) и один разбитый бокал (у нас). Не страшно, по-моему.

Попросила их дать небольшой feed back. Оказалось, что они всем очень довольны! Особый восторг у них вызвала, конечно, наша природа, горы и т п. Так же их восхитила лишь природа Исландии. А вот город, по их мнению, больше подходит для любителей шоппинга. Что же, будем делать выводы...)

Еще по теме

ОТПУСК ПО ОБМЕНУ. Часть 3. - Yvision.kz