Отлучение ребенка от груди
Тема ТОЛЬКО ДЛЯ МАМОЧЕК!!!!! Если кому-то пригодится буду очень рада.
Несколько лет назад я впервые столкнулась с таким явлением как грудное вскармливание! Скажу сразу, я из тех мам, кто страдает лактостазом и у которых ну очень много молока. Как объяснили врачи «это из-за особенностей протоков». Однако это не меняет сути дела) кто сталкивался с этим знают, что это такое. Честно скажу, роды мне показались по сравнению с лактостазом более приятным событием) Но речь, вовсе не об этом. Предыстория к тому, чтобы немного объяснить свое эмоциональное состояние, когда пришло время отлучать ребенка от груди. Честно скажу – я просто боялась. Я переживала за ребенка, за то как он это перенесет. Писали и говорили: «Это стресс для ребенка и для матери». Переживала я и за себя тоже, учитывая вышеперечисленные «особенности».
«Бывалые» мамочки советовали: «Перевяжись, затянись, стянись». Некоторые при этом, смеясь упоминали «уши спаниеля». Вот как то так… Некоторые говорили: «Сейчас есть прекрасные таблетки, выпей и все!». Я искала информацию на форумах в интернете. В итоге я решила проконсультироваться у врачей: у гинеколога и хирурга, к которому обращалась во время лактостаза. Ответы были таковыми: Гинеколог – перевязаться, таблеткам нет! Хирург – не в коем случае не перевязываться, а то можно заработать мастопатию! Ну в общем, как то так. Что ж, отлучать надо, что делать конкретно не знаю…
Каким-то инстинктивным путем я пришла к своему методу. Возможно, этим методом пользуются и другие мамочки, я не в коем случае не претендую на авторство))) но о нем я почти ничего в интернете не нашла и никто мне его не порекомендовал. Мне он подошел, кому как….
Я решила «отнимать» постепенно. А именно:
Первый день: весь день мы с сыном гуляли по городу, торговым центрам, чтобы он поменьше вспоминал о груди, так я его отвлекала. Что же было со мной, а вернее с грудями: я их не перевязывала и не принимала таблетки, они просто наполнялись молоком и я это «терпела» до предельного наполнения или до их твердого состояния или как еще говорят до состояния «каменные груди», когда уже немного болезненным становится дотронуться до них. После чего я немного сцеживала молоко с помощью молокоотсоса/грудоотсоса. Естественно ночью и в последующие дни грудь ребенку не давать! Отвлекать: игрушками, прогулками, игрой, песней…в общем, у кого на что хватает фантазии и терпения). Удивительно, но ребенок перенес отлучение от груди намного легче чем я представляла себе. До отлучения мой сын постоянно «висел» на груди. Я думала и рисовала в голове «мучительные сцены» - ну как же он будет жить без «нее». Оказалось, очень даже прекрасно, стал спокойнее, самостоятельнее, начал есть, в общем, все прекрасно. Где-то даже стало обидно). Груди же жили своей жизнью: до «начальной окаменелости» - слегка сцедить – ждать пока опять наполнятся до «предела» - сцедить немного - и так далее. Еще одно! Как можно меньше теплой жидкости! И стараться не застудить груди! Сквозняки для них опасны. Я даже вела запись: во сколько и сколько миллилитров молока сцежено. Это для того чтобы отслеживать иду ли я правильным путем. Приведу свою запись в качестве примера, у всех может быть по-разному.
31.05.2013 г.: в 20.00 ч., в 24.00 ч., в 02.00 ч. (3 раза сцедилась).
01.06.2013 г.: в 07.00 ч. – 100 мл, в 15.00 ч. – 80 мл, в 20.00 ч. – 80 мл, в 00.00 ч. – 110 мл (4 раза сцедилась. Итого - 370 мл).
02.06.2013 г.: в 07.00 ч. – 50 мл, в 12.40 ч. – 120 мл, в 23.45 ч. – 80 мл (3 раза сцедилась. Итого - 250 мл).
03.06.2013 г.: 08.00 ч. – 70 мл, в 00.00 ч. – 80 м (2 раза сцедилась. Итого - 150 мл.)
04.06.2013 г.: в 23.20 ч. – 70 мл.
06.06.2013 г.: в 9.00 – 125 мл.
08.06.2013 г.: в 14.35 ч. – 40 мл.
09.06.2013г.: в 21.00 ч. – 60 мл.
17.06.2013 г.: в 19.00 ч. – 20 мл.
После этого молока не было) Груди стали той же формы, что и до беременности. Вообщем, тьфу тьфу тьфу. После этого я советовала своим подругам только этот метод) Как-то одна знакомая мне сказала: «Почему бы тебе не поделиться этим методом с другими мамочками на просторе Интернета, вдруг кому пользу принесешь». Я решила последовать ее совету…
