От штрафа не убежать!
В моей первой статье я хотела бы поделиться одной очень интересной ситуацией случившейся со мной и моими друзьями в Милане. Мы приехали в Милан, для участия в конкурсе на ЭКСПО-2015. Передвигаться по городу нам приходилось на общественном транспорте. Нам были выданы проездные, на 10 поездок от университета до общежития. Мы очень скупо использовали наши билеты, так как не хотели лишний раз тратить деньги на проезд. Добираясь на трамваях, мы никогда не видели контролеров. Да и сами жители Милана редко когда пробивали проездной на наш взгляд. Вот и мы решили последовать примеру коренных жителей и не платить за проезд, а ездить зайцем, но делали мы так только до поры до времени, пока в один день нас не поймали «АТМ»-щики, то есть контролеры городского транспорта Милана. Дело было вечером, когда мы, возвращаясь, домой немного сбились с курса. И, чтобы не пропустить свой последний трамвай решили доехать до хорошо знакомой Дуомы (центр Милана). А оттуда уже двигаться по привычному нам маршруту. В трамвае по пути на Дуому нам показалось, что вот-вот и мы пропустим нашу остановку и решили слезть на ближайшей остановке. А там … Те самые АТМ-щики! Вот тут та мы и попались. Реакция у всех была разной. Блага среди нас были девочки, которые заплатили за проезд не пожалев свои проездные. Одной повезло тем, что увидев контролеров, она хотела быстро пропустить свой жетон через автомат в то время, как трамвай закрылся и уехал. Ну и минус в этом свой тоже был. Она уехала на одну остановку дальше и умудрилась потеряться.
Пока некоторые уже отдали свои билеты на проверку, одна из моих подружек и я спланировали план побега. Ну, и попытались его реализовать, убежали мы, конечно, не далеко. Перебежав через дорогу, мы подумали, что последствия могут быть серьезными и решили вернуться. Но всё же это была так называемая «не большая попытка побега». Перебежав через дорогу, мы осознали, что последствия могут быть серьезными и решили вернуться. Понимаю, это выглядело довольно-таки глупо и подозрительно. Но ведь главное то, что мы попытались. Вернувшись назад, нас охватила паника. А самая большая ошибка заключалась в том, что мы не принялись объяснять им, что мы иностранцы, которые приехали на конкурс. А начали говорить, что на билетах не написано доступное использование, хотя не знаю, изменило бы это ситуацию или нет. Но когда они узнали, что мы приехали на ЭКСПО, по крайней мере, они сделали, понимающий, но ничего не обещающий вид. Я, до сих пор, помню первые 5 минут когда мы стояли возле них. В голове пробежало столько мыслей «мне придется заплатить…», «мама и папа узнают…», «нас посадят в тюрьму…», и т.д., конечно это были самые бредовые мысли, но в таких ситуациях только такое и приходит на ум. Я помню, как мои ноги, так и тряслись, я даже не знала, что сказать. Тогда я впервые подумала, что наши «баке», «маке» иногда полезны. В итоге, нам пришлось заплатить штраф в 36,5 евро благо, не все 50 как мы ожидали. В тот момент мы были очень этому рады. Заплатив штраф, мы получили бесплатный билет на один проезд, от чего мы были в восторге. Это был самый дорогой билет в один конец, который мы когда-либо покупали. В общем, заплатив штраф, мы вспомнили про потерявшуюся девочку и решили пойти на наше место встречи в надежде, что найдем её там. К счастью, до этого у нас был уже опыт потерявшихся людей, поэтому мы обговорили место встречи, в случае если потеряемся. У нас это был первый фонарь возле Дуомы. Встретив её, мы вернулись домой. По дороге, конечно, мы очень долго обсуждали и вспоминали предыдущую ситуацию. Посмеялись, так скажем от души. Последующие дни мы также не могли забыть про наш прокол и сравнивали все цены от еды до одежды с ценой нашего штрафа. В итоге, мы решили, что это даже интересно, что мы попались. Никогда не платили штрафы у себя, зато пришлось заплатить в Милане. В общем, выводы делает, каждый сам за себя…
