Осудить дезертировавших силовиков и КНБ
«Кто устережёт самих сторожей?» (с) Ювенал
Самое важное что сейчас нам предстоит – это вовсе не политические реформы, а реформы силового блока. Государству еще предстоит: 1. Поймать всех террористов 2. Потом поймать мародеров и вандалов 3. Найти силовиков, участвовавших в заговоре 4. Осудить дезертировавших силовиков 5. Набрать новых силовиков И это прямо десятки тысяч людей в общем итоге будет, то есть придется ранее закрытые колонии снова открывать и набирать туда персонал КУИС. Плюс надо сотни следователей и десятки судей. Дальше уже процесс возрождения силовых органов и их профессионализация. На это надо много денег и новые люди, которые не будут убегать и выполнять приказы без раздумий. И еще надо как-то выстраивать новую систему силовых органов, так чтобы уравновесить КНБ и стала невозможна ситуация заговора. То есть если у гражданских ведомств функции не должны пересекаться, то у силовиков придется сделать так, чтобы они дублировались и можно было сравнивать информацию. А также много других вопросов для КНБ – что делать с институтом прикомандированных сотрудников, кого можно вербовать, кого можно разрабатывать, оставлять ли у них механизм спецпроверок, отделять ли внешнюю разведку и пограничников, оставлять ли правительственную связь? То есть надо сделать, чтобы и влияния было поменьше, и работоспособность сохранилась Все только начинается
Пост с Телеграм
