«Остановки Шымкента».
В нашем городе, несмотря на огромное количество частных автомобилей, остались и пешеходы, они же – пользователи общественного транспорта. И нам совсем небезразлично количество, а главное – качество автобусных остановок. Жители Шымкента давно ждут новых остановок, но ни как не могут дождаться.Сегодня в Шымкенте 1129 остановок. За большую их часть отвечают коммунальные службы. 134 сданы в аренду, но это ненадолго - продлевать срок аренды чиновники больше не будут. После того, как остановки вновь станут собственностью акимата, их тоже начнут реконструировать. На содержание и ремонтно-строительные работы выделено 30 млн. тенге. "В новых остановках есть стенд для рекламы, указатель маршрутов, мусорные контейнеры и скамейки.

Также обязательно будет указано название остановки. Размеры остановок будут зависеть от пассажиропотока", - сказал Ерлан Есиркепов, заместитель начальника отдела ЖКХ. Проводя многочисленный опрос у людей «Нравятся ли им наши остановки?»- на что они ответили: чем они могут нам нравится, когда заменяя старые остановки, они ставят новые, но другим цветом! И в чем же разница??
Если поездить по городу, можно найти очень много старых остановок, Штукатурка осыпается, оконные и дверные рамы выбиты, еще и крыши нет. Такие остановки в Шымкенте встречаются даже на центральных улицах. В ожидании автобусов горожанам приходится стоять под открытым небом. Что палящее солнце, что проливной дождь - для шымкентцев это целое испытание на прочность.

По словам заместителя руководителя отдела ЖКХ города Шымкента Ерлана Есиркепова: «Мы снесли только 19 остановок, которые не соответствуют архитектурным нормам. 134 остановки находятся в аренде. Деньги на изготовление новых остановок и содержание прежних в сумме 15 миллионов тенге уже заложены».На вопрос, почему у городских остановок столь убогий вид, Ерлан Есиркепов с удивлением заметил: «А разве они убогие?» Ну, некрасивые – точно. Скромно исполненные – да, малобюджетные – да. На мой взгляд, коль речь идет о таком общественно значимом объекте городской инфраструктуры, как автобусные остановки, которыми ежедневно пользуются десятки, если не сотни тысяч шымкентцев, и на строительство которых ежегодно из бюджета выделяются миллионы тенге, нельзя этот вопрос отдавать на откуп чиновникам. Особенно тем, кто не пользуется этими остановками, потому как перемещается в пространстве исключительно на личных или служебных авто.

В данном случае стоит организовать публичные слушания. То есть сообща, гласно обсуждать эскизы автобусных остановок, места дислокации, вплоть до размеров и количества скамеек. А что? Имеем право, ведь Шымкент – наш общий дом. Но самое главное чтобы остановки всегда были чистыми и аккуратными, потому,что чистота остановки зависит и от самого человека!
Но все же нужно сказать спасибо за то, что есть и нормальные остановки, которые находятся в центре.

Автор: Щербаков Рубен
