Перейти к содержимому
Обложка сообщества Образование

Особенности онлайн-обучения vs. традиционное образование в сфере IT

Прошлый пост был предназначен исключительно участникам группы в Telegram, с основной частью которой мы делали meet-up, для того чтобы разьяснить многое касательно нашей онлайн школы программирования. Но пост получил также внимание от сторонней аудитории, которая пришла с самого yvision.kz. Естественно оставшись под цветом софитов внимания, к нам прилетело много вопросов касательно эффективности онлайн обучения, а также о видах доступного онлайн обучения. Ну и вот собственно, читаем...

Многие со скептицизмом относятся к онлайн обучению потому что, мол, кто-ж меня гонять-то будет, домашку проверять, ругать и оценки ставить?! В онлайн обучении надо четко различать два понятия: онлайн платформа и онлайн школа. В первых есть контент, чаще всего теоретический, который вам необходимо изучать самостоятельно и иногда прилагаются задачи, которые вы также должны решать самостоятельно. Самыми популярными среди таких платформ являются khanacademy.com, udemy.com, lynda.com и конечно же youtube.com. Должна признаться, положа руку на сердце, я считаю что люди, которые способны посмотреть 127 видео по Python разработке на udemy и сделать все задачи ко всем 127 урокам просто титанические монстры с увеличенным гипофизом. Иначе я просто не могу обьяснить подобную усидчивость и мотивацию. Но это не самая большая проблема таких курсов.

Самой большой проблемой онлайн платформ является отсутствие качественной практики

Онлайн платформы идеальное решения для того чтобы изучить что-то новое, чтобы дальше углубляться с тему уже с практикой. К примеру, когда выходит что-то новенькое в нашем стэке технологий, мы смотрим самые свежие обзоры-разборы о них на youtube.com. Обычно их делают Бангалорские индусы (тут я имею ввиду самыми первыми) и у нас уже черный пояс по дешировки их акцента. Начинать с нуля на онлайн платформе может вообще ко всем чертям убить ту маленькую, как глаз колибри, мотивацию новичка начинать что-то новое. Особенно это касается программирования, где все итак закошмарены всякими бредовыми мифами. Когда только начинаешь важно чтобы был кто-то, кто проверяет твой прогресс именно на качество. Ведь привычка подходить к задачам эффективно и качественно вырабатывается долго и ее легче привить в самом начале. Немаловажен и тот факт, что когда твое развитие в обучении проходит под наблюдением менторов легче справляться как с ошибками, так и со сложностями.

считаю что если уж учить что-то на онлайн платформах, где надо смотреть кучу видео выпучив глаза, то лучше делать это бесплатно на youtube.com

Онлайн-школы применяют немного иной подход. Школы принимают и проверяют домашние задания после каждого урока. Это позволяет анализировать каждый шаг на пути к прогрессу. Так вот онлайн обучение на платформах многие считают неэффективным из-за отсутствия контроля его результатов в отличие от онлайн школ. Мы придерживаемся такого же мнения, но не отрицаем пользу онлайн платформ для дополнительного, более углубленного изучения некоторых дисциплин. Скажем, вы back-end инженер в компании и у вас появилась мотивация полностью переквалифицироваться в DevOps инженера. При таком раскладе идти в онлайн школу, где вы будете привязаны к определенному времени уроков и где вас будут нянчить менторы по каждому вопросу не совсем отличный вариант. Но когда вы совсем новичок или уверенный начинающий "няньки" вам более чем нужны.

Итак, с понятиями разобрались теперь немного лирики касательно борьбы традиционное образование vs. онлайн образование. Мудрые и жующие слова англоговорящие говорят что education is to future-proof your career, что значит образование должно гарантировать отличную карьеру. Это истина. Однако планы обучения в университетах утверждается как минимум один раз в год, а как правила раз в четыре года. Но допустимо ли это для специальностей в сфере IT и digital которые меняются и прогрессируют ежедневно? И о какой гарантии успешной карьеры можно говорить?

Сегодня мы живем в иных условиях, и те меняются поминутно, поэтому по настоящему ищущие успех люди должны находиться в постоянном развитии.

Традиционное образование не только не способно дать основные знания под давлением шипов системы, оно даже отказывает в возможности получить новые навыки без всяких там стандартизированных условностей. Прикиньте что знания можно получить не выходя из дома и потом неплохо зарабатывать, когда ежегодно более тысячи абитуриентов находятся в суицидальном состоянии по поводу сомнительного теста, который решает из университетскую судьбу. Поэтому не стоит себя привязывать к иллюзорным достижениям и упиваться фактом принадлежности тому или иному университету или компании. Всегда задавайте себе вопрос: каков мой результат на сегодня, на этот месяц и на этот год. Не торгуйтесь со своей собственной жизнью за разницу в заработной плате на работе, выбирая должность которая отберет у вас развитие. По крайней мере не делайте этого пока вы молоды и инвестируйте свое время в развитие. Со временем, набравшись опыта вы сможете преобразить любую должность или задачу в способ развития и у вас никто не сможет отобрать возможность постоянно повышать свой уровень.

Однако у традиционного образование есть ключевой плюс, которое не сможет дать ни одна онлайн платформа или школа. Это ваше общество. Ваши однокурсники и одноклассники с которыми у вас много совместных воспоминаний. В будущем люди окружающие вас формируют ваш "нетворкинг". Это я пишу для тех, кто время от времени загорается мыслями бросить универ. Нет, ребят ходите в кино, начинайте вместе проекты, гуляйте и просто наслаждайтесь своей молодостью. Ваши эмоции пережитые в молодости это фундамент вашей креативности, что также играет огромную роль в вашем будущем успехе. Ведь в конце концов эмоции и креативность это единственное что у нас не смогут отобрать роботы.

Подписывайтесь к нам в группу в Telegram и участвуйте в обсуждениях по темам программирования и онлайн-обучения. Вам вовсе не обязательно для этого быть учеником нашей онлайн школы программирования. Ведь не смотря на то, что мы онлайн школа, мы хотим чтобы наши ученики были частью активного сообщества, где начинающие могут задавать вопросы и находить на них ответы, а профессионалы с опытом делиться своим опытом, предупреждать об ошибках и делиться возможностями. Мы даже приветствуем критику в нашу сторону (only конструктивную естесссна!), ведь именно сообщество формирует качество наших курсов исходя от настоящих потребностей.

4
0
1028

Еще по теме