Ораза постфактум. Что я приобрел за месяц?
Сегодня во всем мире мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам, знаменующий окончание священного месяца Рамадан. В этот месяц мусульмане постятся в светлое время суток от рассвета до заката. (не едят, не пьют, не совершают половые акты с супругами, не сквернословят, ведут себя как эталон в пример всем остальным). Сразу скажу, что я сторонник того, чтобы соблюдать последние два правила круглый год и с еще большей самоотдачей. Также как и многие верующие в этот месяц я соблюдал пост, для меня это был второй опыт. Вот мои небольшие достижения за два месяца поста.
В начале первого года поста я ставил себе определенные цели: Приобрести отличные нравственные качества, очистить свою речь от слов паразитов, никогда ни в этот месяц, ни в другой не осуждать других людей, не вступать в словесные перепалки и повышать тон на собеседников, быть вежливым, отзывчивым и терпеливым со всеми и вся, даже теми, кто хочет навязать конфликт или нахамить. В итоге: полностью очищенная речь без единой доли матов за весь год, а также только положительные отклики о людях.
Второй год. Поставленные цели: оттачивать качества, приобретенные в первый год, научиться подтягиваться больше 20 раз (выбрал эту цель, так как был ограничен в своих обычных тренировках), также в период до Рамадана я очень часто употреблял много вредной еды вроде пончиков и кофе в перерыве между занятиями (это ощутимо било по бюджету студента, который итак учится заграницей), поэтому хотел избавиться и от этой привычки. По итогу: 22 раза подтягиваний за раз (и это не предел, так как чувствую, что могу 30). Занимался ночью и утром каждый день, делал в лесенку от 1 до 11 и постепенно увеличивал темп. (за тренировку выходило около 70 подтягиваний и никак не ухудшало и без того обезвоженное состояние). Перестал так сильно потреблять кофе. Еще больше усовершенствовал характер ментально.
В общем пост в месяц Рамадан - это победа над своими слабостями и страхами, а также инструмент для закалки характера. Для курящих - бросить курить, для пьющих - пить и т.д. Хотелось бы еще раз донести, что пост не является голодовкой длиной в месяц, а что это прекрасный период для духовного очищения. Всем, кто сомневается или сомневался предлагаю попробовать, и еще, мой подход религии, которого я придерживаюсь - самосовершенствование и помощь другим. Ведь ислам является религией мира и добра.

