Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Описание Западной Сибири. Том 3. Сибирско-киргизская степь. 1867 год.

И. И. Завалишин "Описание Западной Сибири. Том 3. Сибирско-киргизская степь", 1867 год.

«…Киргиз вообще понятлив и восприимчив. Сыновья почетных киргизов, воспитывающиеся в Сибирском кадетском корпусе (в Омске) и всегда поступающие в оный почти без всякого приготовления не только в предварительных науках, но и в русском языке, однако, скоро выучиваются по-русски. Большую склонность выказывают они к истории, географии и математике. Нередко по успехам в науках выдаются перед своими русскими товарищами. Сознание о необходимости лучшей умственной деятельности уже, видимо, пробуждается ныне в киргизском народе. Прежде богатые люди посылали своих сыновей для обучения в Бухару, которая издревле славится в мусульманском мире своей ученостью; ныне охотно отдают их в кадетский корпус и в школы в Петропавловске, Семипалатинске и Омске. При окружных приказах есть ныне у ахунов и мулл школы, в которых обучают алкорану, отчасти русскому языку и счислению. Недавно открыта в Омске центральная киргизская школа. Право определять в нее сыновей предоставлено султанам (так как в корпус поместить всех желающих уже невозможно) и вообще всем почетным киргизам. В этой школе обучают: русскому языку, чистописанию, счислению, общим началам русских законов, татарскому языку и магометанскому исповеданию. По окончании курса воспитанники поступают на службу письмоводителями при султанах, аульными старшинами и волостными управителями. Польза подобных школ несомненна, и остается пожелать, чтобы по примеру омской учреждены были и окружные школы при приказах, в особенности в окружных городах, где уже есть все средства для воспитания детей. Да и не худо бы было и курс этих киргизских школ обратить в полный уездный. Тогда, привыкнув к лучшим обычаям и обогатясь достаточными на первый раз для них сведениями и науками, молодое поколение зажиточных киргизов (а их немало) будет сильно влиять на улучшение степного быта. К тому же Омск далеко, а Сергиополь, Копал, Алматы, Кокчетав внутри степи. Сыновья не будут разлучены с отцами, да и наглядный пример принесет много пользы. Высшее же образование, которое дают в кадетских корпусах, есть удел немногих; да при том же эти немногие уже и без того видимо русеют в самом образе жизни своей и в своих привычках, ибо богаты…».

 

Запись из facebook

10
3
1003

Еще по теме

Описание Западной Сибири. Том 3. Сибирско-киргизская степь. 1867 год. - Yvision.kz