Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Операция «Автобус»: наказаны и водитель и руководитель

Штраф в 20 МРП выплатит руководитель автопредприятия Петропавловска за выпуск на линию автобуса с нарушениями правил эксплуатации.

От транспортной дисциплины водителей, осуществляющих перевозку пассажиров, напрямую зависит их безопасность. С начала года с участием пассажирского транспорта было совершено 6 дорожно-транспортных происшествий в областном центре, в котором пострадало 6 человек. По вине водителей совершено 3 аварии, в которых 3 человека травмировано. В целях профилактики ДТП с участием пассажирского транспорта и снижения тяжести их последствий в области проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус». Полицейские, работающие в усиленном варианте несения службы, привлекли к проведению ОПМ сотрудников государственных органов и заинтересованных ведомств. Такая совместная работа полицейских и работников транспортного контроля дала свои результаты. Только за два дня операции выявлено 301 нарушение, совершенное водителями общественного транспорта. Их них 11 протоколов составлено за нарушение правил режима труда и отдыха, 11- за незаконное переоборудование, 53 в отношении водителей, не прошедших предрейсовый осмотр транспортного средства, медицинский осмотр и проигнорировавших прохождение годового технического осмотра. Кроме того, выявлен ряд грубых нарушений: 74 фактов разговора по телефону, 16 фактов превышения скорости, 53 протокол составлен в отношении нарушителей правил маневрирования и 5 за выезд на полосу встречного движения. На водителя автобуса маршрута №5 в областном центре, перевозившего пассажиров на автобусе с незакрепленными сиденьями, составлен адмпротокол по статье 590 КРКоАП. В отношении механика автопредприятия, ответственного за выпуск транспортных средств на линию в исправном состоянии, составлен адмпротокол по статье 617 КРКоАП с более солидным штрафом в 20 МРП. По словам заместителя начальника ДВД СКО полковника полиции Серика Идрисова, операция «Автобус» продлится до конца месяца, но профилактическая работа будет продолжаться в течение всего года. 

Мадина Балгашукова,
Пресс-служба ДВД СКО
http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/sko/MAIN

0
0
180

Еще по теме

Операция «Автобус»: наказаны и водитель и руководитель - Yvision.kz