Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Она, ей, её: если ты прекрасная слабая половина

Начала опубликовано 02.08.2018

ДЕТСТВО

Қыз – қонақ. Девочка (дочь) – гость в доме.

В нашей стране к девочке в доме традиционно трепетное отношение у всех членов семьи. Об этом и говорит народная мудрость. Свободная, раздольная жизнь девочки «обеспечивалась» именно в кругу семьи. По принятым нормам ее баловали, дорожили ею и предоставляли всяческие возможные блага. Это связано с тем, что время полной свободы девочки (девушки) ограничено детством и недолгой юностью. На протяжении этого периода (исторически, за исключением времен СССР), девочек морально готовят к тому, что выйдя замуж, они не просто уходят в другую семью, а фактически лишаются своей свободы, материнской и отеческой ласки, любви и, что «за бугром своего аула (семьи)» их ждет не просто взрослая жизнь, а тяжелый физический и моральный труд, с уклоном на постоянное подчинение, запрет к своеволию.

Что я могу сказать о своем детстве? ХОРОШЕЕ. ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ. Кроме того что мама, папа, сестра и брат естественным образом любили меня, мое детство было СОВЕТСКИМ. Сейчас, теперь в смысл слов «советское детство», «советское воспитание» я лично вкладываю особый смысл. Моя мама - с северного Казахстана, папа – с южного. Я никогда не видела маму в платке, кроме «особенных случаев», как то во время молитвы в мечети, по пятницам за столом или во время поминальных служб. Отец и его родственники никогда не требовали от нее «носков, платков, поклонов в пояс, чай с уважением» и т.п. На почве подобных «традиций» у мамы с папой не возникало проблем ни между собой, ни с родственниками. Родственники папы не твердили, что мама им чего-то должна, не додала, и вообще, что у мамы семья сложилась только благодаря тому, что у папы такие терпеливые родичи. Таких вопросов в нашей семье не возникало НИКОГДА.

Папа твердил, что мы должны получить хорошее образование, не зависеть ни от кого, суметь пробить себе дорогу в жизни. Для развития свободной личности было доступно все. Мама нас просто любила, любила, как могла. Была строгой, но справедливой. И вплоть до конца 90-х мы даже не задумывались о том какими «чудесными» бывают традиции, касающиеся женщин. Я невероятно благодарна своему СОВЕТСКОМУ ДЕТСТВУ. Духу честности и справедливости, равенства и свободы полов, мировоззрению, кругозору и менталитету которые мне подарили там. Именно подарили, вручили бесплатно. Сейчас взрастить, выстроить, воспитать личность стоит не только немалых денег, но и усилий со стороны родителей.

Сейчас я конкретно, на полном серьезе хотела бы жить в Советском Союзе, быть как мама, быть в ее времени. Почему? ПОТОМУ! Обратите внимание, какими понятиями, требованиями к женщине сейчас заполнено информационное пространство вокруг нас. И причем с самого детства, девочкам объявляется сразу, что они ДОЛЖНЫ. Юная невеста попадает в незнакомый ей дом и сразу ДОЛЖНА. Она сходу в долгу. И надо понимать, что долг этот в принципе неоплатный (описать все в одной статье не могу). Большая доля юмора в стране строится на двух базовых понятиях: КЕЛІН – ЕНЕ и очень часто играют в этот «юмор» переодетые мужчины. Ну да, я забыла, им же смешно...

Продолжение следует...

Еще по теме