Олжас Абишев о цифровизации работы медицинских учреждений
В рамках программы «Цифровой Казахстан» Главой государства было поручено провести масштабную цифровизацию множества государственных и общественных учреждений, в особенности, образовательных и здравоохранительных.
Изменения на первых этапах перехода в цифровое пространство в основном касались способов регистрации и создания электронных баз, в этом же году запланировано начало процесса внедрения новых технологий в непосредственно саму работу с населением.
Таким образом, больницы страны будут обеспечиваться полностью обновлённым оборудованием, отвечающим современным мировым стандартам.
Как утверждает новый вице-министр Министерства здравоохранения Олжас Абишев, ранее возглавлявший Республиканский центр здравоохранения, путём цифровизации медицинских учреждений и применения новых технологий во внутренней работе сотрудников больниц, а также работе с пациентами, включая их самостоятельную электронную регистрацию, можно модернизировать и трансформировать область медицины в целом, если нужно, изменив принципы, которыми руководствовались долгие годы в прошлом, тем самым на порядок повысив уровень качества предоставляемых населению услуг.
Сейчас уже ведётся работа по оптимизации ресурсов и разработке новых подходов к процессу оказания медицинской помощи гражданам страны. Одной из главных задач, как сказал господин Абишев, является подготовка персонала клиник и больниц, а также населения, к использованию новых технологий, а также облегчение процесса записи на приём, прохождение обследования или сдачи анализов при помощи специальных мобильных приложений, для разработки которых привлекаются также частные компании, имеющий большой опыт в сфере создания электронных продуктов подобного рода.
Всё это придаёт уверенности, что благодаря цифровизации сферы здравоохранения, каждый житель Казахстана при возникновении необходимости сможет без лишних затруднений получить медицинскую помощь.
Источник: www.kapital.kz
