Ольга Бедер: Учителей надо перестать считать за рабов
В 2018 году в правительстве Казахстана озаботились повышением статуса педагога – в профильном министерстве был разработан проект закона «О статусе учителя», который был вынесен на всенародное обсуждение, а в феврале, по проекту разработчиков, уже должен быть внесен в мажилис парламента. Как воспринимают статус педагога не в министерстве, а в самой педагогической среде и как его повышать, о плюсах и минусах обновленной системы обучения, о месте школы в воспитательном процессе – наш разговор с педагогом с 20-летним стажем, учителем иностранных языков Ольгой Бедер. Сегодня наша героиня уволилась из школы, уйдя на «вольные хлеба», но осталась «почасовиком» немецкого языка в Назарбаев интеллектуальной школе (НИШ), поэтому имеет право сравнивать отношение к педагогическим кадрам в рядовой и элитной школах, а также оценивать ситуацию со стороны.
https://kaztag.kz/ru/interview/olga-beder-uchiteley-nado-perestat-schitat-za-rabov-29-01-19
