Ох уж эти казахи и британцы. Ну что приступим?!
Hello everyone!
Привет всем читателем и блогером. Пишу в первый раз. Меня зовут Беркут Мадияр, я студент третьего курса переводческого дело. И я тот человек, который не был заграницей (но горит желанием побывать), и писать что-либо о чужой стране мне трудновато, но я буду писать то, что слышал, читал, конечно же, что видел у голубого экрана. Ну, тема ясна “Казахстан и Британия: что нас объединяет?” Да, конечно, что объединяет туманный Альбион и степной край? - задумался я.
Согласитесь, две разные страны, разная религия, разная культура и быт. В прошлом, в истории казахи и британцы не связывали дипломатические узлы, не воевали, а то было бы что написать. Но есть настоящее и будущее, в конце - концов…
Что же главное в обеих странах, конечно же - народ, а черта национального характера есть у каждого народа. Оказывается, казахи и британцы похожи по характеру. Ну, очень мы любим независимость, честность и бескорыстие. Сколько бы ни было перемен, казахи и британцы остаются верны традициям и чтят как зеницу ока. А главным в традициях у обоих народа является - гостеприимство, это как принято богатый стол, множество гостей, веселье и настроение.


Казахи и британцы- нации никогда не отказывающиеся от чашечки чая. Знаете ли вы, что Казахстан и Британия страны, которые употребляют и импортируют чай тоннами, но при этом не устают выпивать чай, казахи например, любят попить чай с вкусными “баурсаками”, а британцы со своими лепешками “scones”…ммм вкуснота!
Еще один интересный факт “По рейтингу съедания мяса, казахи уверенно держать вторую позицию после волков”, но и британцы не отстают, догоняют. Ведь Британия крупная в мире страна по производству и экспортированию мясо. Казахстан тоже наращивает потенциал в этой сфере. Земли у нас большие, есть, где пасти скот, как при этом не любить мясо. А мясо мы любим одинакова...
Хорошо, поговорили мы о характере, традициях и о еде конечно. Но что у нас общего в политике, экономике, в образование?
После обретении независимости Казахстана, связи между нашими странами определенно стали крепче. Вспомним слова Дэвида Кэмерона,
-Я первый премьер-министр Великобритании, который приехал в Казахстан, вопрос не должен стоять, почему британский премьер приехал в Казахстан, вопрос стоит так почему долго он не приезжал?

Великобритания является третьем по величине инвестором в экономику Казахстана. Слышал, нефтегазовой сфере и по добычу золото, цветного металла казахстанские и британские компании трудятся вместе. Это же здорова! И в образовании есть то, что нас объединяет. К примеру, студентов стипендиального программы “Болашак” отправляют учиться в Великобританию, как мы знаем, страна имеет большой опыт в образовательной системе. Я думаю, наши студенты вернуться с огромным багажом знаний, которые смогут применить во благо нашей страны. Хочу отметить, и “British Council” который укрепляет сотрудничество между нашими странами и дает возможность нашим студентам и гражданам Казахстана увидеть новый мир, изучить культуру и язык этой замечательной страны.
Впереди у нас большая дорога на пути сотрудничеству и взаимоотношению, мир не стоит на месте. И тогда у нас будет много общего, то, что нас будет объединять. Я постараюсь внести свою лепту в развитие отношения между нашими странами. Как говорил Рендольф Боурн: "Наша самая главная обязанность- всегда держать курс в направлении самых сокровенных желаний" А мой курс это-Лондон. И я надеюсь что вы поддержите меня в моих мечтах. Спасибо за внимание друзья!

