Один мусорный пакет может изменить облик нашего города
Увидев бумажку на улице у каждого из нас есть три варианта действий:
1. Мы можем пройти мимо и сделать вид, что так и должно быть или, что мы просто ничего не заметили... (Как часто мы так и делаем?!)
2. Мы можем пнуть бумажку ногой, прийти домой, сесть за свой компьютер и написать злобный пост в социальную сеть на тему того, что власти в нашем городе не справляются со своими обязанностями, что все, кто мусорит - ведут себя как свиньи... (Как много подобных постов появляется на страницах социальных сетей ежедневно?!)
3. А еще мы можем наклониться и молча поднять бумажку, донести ее до урны и тем самым показать пример другим, научить детей бережному отношению к природе и помочь родному городу... (Сколько из нас делает это?!)
А теперь мне просто интересно спросить у вас: "Готовы ли вы выйти на улицу и поднять мусор, вместо того, чтобы пинать его ногой? Сможете ли вы купить один мусорный пакет и наполнить его мусором, который раскидал кто-то, а не вы?"
После прочтения постов на тему того, что "власти не справляются", "люди, хватит мусорить" и тому подобных мне очень хочется задать один вопрос всем жителям города: "А готовы ли вы изменить ситуацию? Можете ли вы встать и показать пример?"
Подумайте только, В городе 2 миллиона человек. Если каждый соберет один мешок с мусором - это 2 миллиона мешков! Только вдумайтесь - 2 000 000! Сколько мусора в них поместится? На сколько станет чище в городе и его окрестностях?
Конечно сейчас вы скажите, что для того, чтобы что-то изменилось, нужно множество денежных вложений, нужны автобусы, чтобы отвезти-привезти людей на место загрязнения, нужны машины для вывоза собранного мусора...
А я прошу вас подумать о другом варианте: что если каждая семья, которая едет отдыхать в горы или просто гулять по городу, возьмет с собой пакет для мусора (один или два, сколько сможет унести сама, без КамАЗа) и после отдыха соберет мусор не только за собой, но и просто валяющийся рядом... А потом просто довезет или донесет эти несколько пакетов до ближайшего мусорного бака...
Ничего не изменится, скажите вы... Но ведь этими действиями вы сможете подать пример другим, показать своим детям, научить их, не правда ли?
Я считаю, что один человек может изменить многое! Один человек начнет цепочку изменений, подаст пример детям и соседям... На следующий день их станет несколько... И так далее! Этому есть множество примеров в других странах...
Большие изменения всегда начинаются с действий одного человека!
И у меня есть к вам вопрос: а сколько в нашем городе найдется человек, готовых действовать? Готовых взять с собой мусорный пакет на отдых? Вы готовы к этому?
Я и моя семья сделали свой выбор! Будем рады, если вы присоединитесь!.. Время действовать! Вместе мы сможем изменить мир!

