Один из банков Казахстана экономит на дизайне

Вчера днем на странице пользователя Facebook появилась запись с объявлением о поиске дизайнера/художника для разработки банковской карты:
Друзья, уверен, среди моих подписчиков и френдов есть талантливые дизайнеры и художники, к коим я сейчас хочу обратиться.
Один из банков Казахстана хочет разработать дизайн своих платежных карт, но у них не предусмотрены расходы по оплате гонорара дизайнерам, они экономят, чтобы эти расходы не ложились потом в снимаемые с держателей карт комиссии.
Если среди вас есть дизайнеры, которые хотят поработать в создании дизайна серий карт, прошу откликнуться. Пластик с вашим дизайном будет выпущен многотысячными тиражами.
Мы ищем профессиональных дизайнеров, способных создавать серьезный продукт международного уровня.
Сразу оговорюсь, что тарифы этого банка гораздо ниже чем у конкурентов.
Итак, жду.
Факт того, что банк не может оплатить дизайнерские услуги ввел пользователей соцсети в недоумение:




Позже, пользователь добавил еще одну запись, в которой он постарался все разъяснить:
Не знаю, правильно ли я считаю, что часто в дискуссиях и комментариях под тем или иным постом можно отчетливо рассмотреть общие характеристики нашего общества?
Предыдущий пост о дизайне банковских карт, облитый ядом и жёлчью дал мне понять, что наши граждане крайне озлоблены по отношению к банкам ровно настолько, насколько не осведомлены в предложениях банков-конкурентов, которые уже давно свели большинство комиссий до 0 тенге и 0%.
Прежде чем продолжить эту публикацию, осуждающим и возмутившимся теме поста хочу сообщить, что на просьбу банка через мой пост откликнулось 4 человека. Это дизайнеры и художники, которые хотели бы украсить свое портфолио выпущенными банковскими картами. А кто-то - просто реализовать свой творческий потенциал.
"Здравствуйте! Брифаните насчет карточек. Даже если бесплатно, то это весьма достойно - иметь в портфолио банк" - это сообщение дизайнера из сетевого международного рекламного агентства, чей филиал присутствует в Алматы. Еще одна девушка обратилась ко мне из киевского дизайн-бюро. Они планируют выходить на рынок Казахстана, и им нужен локальный стартовый проект. Также было сообщение от художника, графические картины в этно-стиле которого могли бы лечь в основу серии банковских карт. Но никто ничего не получит. Банк не захотел продолжать этот проект, почитав шквал негатива в комментариях "защитников" дизайнеров.
Ну так вот, что я хотел сказать в этом посте. Граждане, так люто ненавидящие БВУ Казахстана наверняка продолжают платить бесчисленные комиссии, пользуясь карточными сервисами банков-гигантов, или банков, ни во что не ставящих своих клиентов. Им невдомек, что на рынке Казахстана уже появились фининституты, предоставляющие услуги за 0 тенге и 0%. Не вставая с дивана вы можете посмотреть их тарифы на сайте.
На прошлой неделе я с нескрываемым удовольствием разрезал ножницами карточки банка, услугами которого пользовался добрых 10 лет. Сподвигла на это банальная выписка за несколько месяцев, где суммы комиссий повергли меня в шок.
Не сочтите за рекламу, но изучив предложения нескольких БВУ, я решил заказать выпуск карт сразу у двух банков (ни один из них к теме предыдущего поста отношения не имеет. У них прекрасный дизайн карт уже есть).
Полюбуйтесь,
"Комиссии" Банк Астаны:
- Годовое обслуживание – 0 тенге;
- Обналичивание и cash-in через банкоматы Kazkom – 0 тенге;
- Интернет-транзакции – 0 тенге;
- Оплата через POS-терминалы (в том числе и за рубежом) – 0 тенге;
- Конвертация в Мобильном и Интернет-Банкинге – 0 тенге;
- Более 100 платежей в мобильном приложении – 0 тенге;
- Внутрибанковские переводы через моб.банкинг – 0 тенге.Карту заказываешь через приложение в телефоне. Привозит курьер. 2 дня изготовления. Сто раз позвонили и поблагодарили что стал их клиентом.
"Комиссии" ForteBank:
Годовое обслуживание - 250 тг./ мес.
Обналичивание в любых банкоматах РК и мира - 0 тенге;
Все виды оплаты товаров - 0 тенге;
Зачисление денег - 0 тенге;
CashBack (возврат денег от покупок) - 1%
Разблокирование карт - 0 тенге;
Годовое обсл. карт - 0 тенге;
Перевыпуск по сроку - 0 тенге;Выпустили за 4 дня.
Больше мне сказать нечего.
Пользователи также отреагировали на эту запись:



Хотя были и те, кто придерживались иного мнения:

С одной стороны, не хотелось бы клеветать на пользователей, но, возможно, мотивы автора записи - это, грубо говоря, получить халявную идею и перепродать ее банку. Если это не так, то здесь как-то все странно и мутно. Это ведь банк, и странно, что он экономит на дизайнерах ради того, чтобы отсутствовала комиссия.
Любой труд должен цениться, и они бы могли предоставить какие-нибудь услуги взамен на проделанную работу или что-то в этом роде. Здесь много аспектов не раскрывается автором, поэтому, основываясь на них, впечатление о банке складывается отрицательное, также, как и об авторе.
Может быть, когда вся информация будет доступная для чтения, выводы можно будет делать более объективное.
