Один день во Владикавказе
Не надолго мы приехали в город Владикавказ. Заранее к этому посещению не готовились. Просто приехали.
Приехали на поезде днем. Вечером город преобразился!
Владикавказ, ул. Церетели.

Я ни разу не была ни в одном городе, чтобы такая большая река находилась внутри его.
Меня, как человека сухопутного, это даже как-то напрягает. Река не спокойная, хочется отойти подальше.
А вдоль берега выстроились новые красивые здания, комплексы с интересными архитектурными решениями.

Просто замечательная идея - выехать за город. Изумительно чистый воздух!
Знаю, что кавказские горы - супер! Они поражают своей мощью, величавостью и красотой.
Такая красота, смотришь - голова кругом, не знаешь куда смотреть.
Есть тоннели сквозь горы. Невероятно потрясающая автомобильная прогулка!
Приятно удивили дороги. Таких дорог даже в городе нет!

"Ни в сказке сказать, ни пером описать".
Только так можно охарактеризовать это место.
Сама природа постаралась соединить здесь все: и горы, и лес, и обрыв.
Решение просто изумительное!

Мы выехали на ровное место и сделали привал.
Верхний Фиагдон.
Когда я увидела эту скульптуру, стояла как завороженная, такая трогательная картина. Лошадь как живая, преданная хозяину.

Верхний Фиагдон.
Сталина не забывают. Бюст в прекрасном состоянии.
Заботливые руки и почистили, и покрасили.
Я думаю, это не только руки, но и люди с добрыми сердцами и чистыми помыслами.

И, конечно, мы посетили горячие источники.
Верхний Бирагзанг.
Это была действительно горячая вода! Сразу зайти невозможно, только потихоньку, как в горячую ванну.
Потом привыкаешь и становишься распаренным, красным. Сердце чуть не выпрыгивает.
Недалеко есть небольшой бассейн с холодной водой, почти ледяной.
Можно чередовать, зарядка для сосудов!

Домой возвращались затемно.
Справа от дороги увидели этот обелиск, внушительного размера с приятной подсветкой.
И выглядел он по советски, как родной.
За обелиском был вход в галерею воинов-героев Великой Отечественной Войны.
В школе я не внимательно изучила время отечественной войны, потому что не знала, что фашисты добрались даже до Осетии.

После окончания галереи попадаешь в такой своеобразный парк военной техники.
Возле каждого экспоната описание.
За ними целая стена стендов, где с фотографиями подробно рассказывается о боях, о сражениях, о победах и потерях на землях Осетии.
На против экспонатов установлены удобные скамейки.
Из громкоговорителей звучат знакомые до мозга костей песни военных лет.
И все это живет, потому что дети смотрят, залезают, крутят, делятся - растут.

Перед отъездом сходили на кладбище.
Все могилы были похожи друг на друга.
Как- будто в униформе строго.
Черный мрамор. Ничего лишнего.
Может так правильно.
