Перейти к содержимому
Обложка сообщества Путешествия

Один день во Владикавказе

Не надолго мы приехали в город Владикавказ. Заранее к этому посещению не готовились. Просто приехали.

Приехали на поезде днем. Вечером город преобразился!

Владикавказ, ул. Церетели.

Я ни разу не была ни в одном городе, чтобы такая большая река находилась внутри его.

Меня, как человека сухопутного, это даже как-то напрягает. Река не спокойная, хочется отойти подальше.

А вдоль берега выстроились новые красивые здания, комплексы с интересными архитектурными решениями.

Просто замечательная идея - выехать за город. Изумительно чистый воздух!

Знаю, что кавказские горы - супер! Они поражают своей мощью, величавостью и красотой.

Такая красота, смотришь - голова кругом, не знаешь куда смотреть.

Есть тоннели сквозь горы. Невероятно потрясающая автомобильная прогулка!

Приятно удивили дороги. Таких дорог даже в городе нет!

"Ни в сказке сказать, ни пером описать".

Только так можно охарактеризовать это место.

Сама природа постаралась соединить здесь все: и горы, и лес, и обрыв.

Решение просто изумительное!

Мы выехали на ровное место и сделали привал.

Верхний Фиагдон.

Когда я увидела эту скульптуру, стояла как завороженная, такая трогательная картина. Лошадь как живая, преданная хозяину.

Верхний Фиагдон.

Сталина не забывают. Бюст в прекрасном состоянии.

Заботливые руки и почистили, и покрасили.

Я думаю, это не только руки, но и люди с добрыми сердцами и чистыми помыслами.

И, конечно, мы посетили горячие источники.

Верхний Бирагзанг.

Это была действительно горячая вода! Сразу зайти невозможно, только потихоньку, как в горячую ванну.

Потом привыкаешь и становишься распаренным, красным. Сердце чуть не выпрыгивает.

Недалеко есть небольшой бассейн с холодной водой, почти ледяной.

Можно чередовать, зарядка для сосудов!

Домой возвращались затемно.

Справа от дороги увидели этот обелиск, внушительного размера с приятной подсветкой.

И выглядел он по советски, как родной.

За обелиском был вход в галерею воинов-героев Великой Отечественной Войны.

В школе я не внимательно изучила время отечественной войны, потому что не знала, что фашисты добрались даже до Осетии.

После окончания галереи попадаешь в такой своеобразный парк военной техники.

Возле каждого экспоната описание.

За ними целая стена стендов, где с фотографиями подробно рассказывается о боях, о сражениях, о победах и потерях на землях Осетии.

На против экспонатов установлены удобные скамейки.

Из громкоговорителей звучат знакомые до мозга костей песни военных лет.

И все это живет, потому что дети смотрят, залезают, крутят, делятся - растут.

Перед отъездом сходили на кладбище.

Все могилы были похожи друг на друга.

Как- будто в униформе строго.

Черный мрамор. Ничего лишнего.

Может так правильно.

0
2
1141

Еще по теме

Один день во Владикавказе - Yvision.kz