Очередной итальянский ужин
Сегодня на одном казахстанском сайте я прочитала, что «если кто-то хочет «повыпендриваться», то готовит пасту с морепродуктами, а это довольно бессмысленное занятие - морепродукты у нас кошмарного качества». Отчасти правда… отменным ассортиментом рыбы и морепродуктов (тем более свежих) наш регион похвастаться точно не может. Но, пожалуй, достаточно хорошие замороженные креветки попадаются.


- 3-4 ст. л. оливкового масла
- 1 среднего размера луковица, мелко порезать
- 2 красных болгарских перца, запеченных в духовке и очищенных от кожицы
- 4 помидора, предварительно снять кожицу, порезать на 4 части
- 1 зубчик чеснока
- 1 ст. л. томатной пасты
- щепотка паприки
- соль и перец по вкусу, можно использовать острый красный перец для пикантности
- 300 г креветок
- зелень и тертый пармезан для украшения
Потушить лук на оливковом масле. Перцы и помидоры измельчить в блендере, добавить к луку с измельченным чесноком и томат-пастой и продолжить тушить на маленьком огне. Как только соус начинает густеть (10-15 минут готовки), присыпаем паприкой (или другими любимыми приправами), солим + перчим. В конце готовки кидаем предварительно размороженные (свежие – это вообще сказка) креветки, держим на огне еще несколько минут. Сервируем с отваренными до степени al dente (чуточку твердые на зубок) спагетти. Подаем с зеленью и пармезаном сразу же.
Buon appetito!
