Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Очередная панацея США вызывает опасения

В течение 2017 года в Казахстане было проведено более 3 миллионов тестов (14% населения) на ВИЧ среди определенных групп людей, которые проходят добровольные и обязательные тесты. По словам заместителя министра здравоохранения Казахстана Л.Актаевой, среди тех, кто проходил тесты на ВИЧ, было обнаружено более 2800 новых случаев заражения, при этом Казахстан входит в число стран с низким уровнем распространенности ВИЧ.

Ежегодно отмечается, что число новых случаев ВИЧ увеличивается на 10%, в том числе среди мигрантов (обследовано более 60 000 иностранцев). В этой связи международные эксперты отмечают, что мигрантов следует рассматривать как ключевые группы населения, которым должны быть доступны профилактические программы, а также услуги по диагностике и лечению ВИЧ.

Лечебные инновации

В мае 2016 года группа ученых под руководством профессора К.Халили из Темпльского университета (США) посчитали, что сделали прорывной шаг в победе над СПИДом, вырезав ВИЧ из ДНК живого животного.

Однако, данное исследование проводилось на трансгенных крысах и мышах, каждый орган которых был поражен ВИЧ. Ученые разработали способ редактирования генов, который приводит к уничтожению интегрированного в клетки животных ДНК иммунодефицита. В итоге, вирус был вырезан отовсюду — из головного мозга, сердца, печени, почек, легких, селезенки и клеток крови.

Неизвестно есть ли гарантия того, что редактирование пораженных генов сможет помочь полностью победить ВИЧ. Клинические испытания такого метода ученые планируют проводить в ближайшие несколько лет.

Следующим шагом планируется эксперимент над большой группой животных, эффект лечения котрых будет находиться под наблюдением продолжительное время.

Начальник отдела вирусологии Института микробиологии и вирусологии Казахстана В.Березин ставит под сомнение такой способ борьбы со смертельным заболеванием.

«Данные о том, что можно снизить уровень ВИЧ в организме вырезав их из ДНК, сомнительны. Лабораторный эксперимент был сделан на мышах, хотя звестно что ВИЧ поражает ДНК обезьян и людей. Так же стоит учесть то, что вирус находится в клетках организма, а их огромное количество и вырезать сегмент из каждой ячейки человека не реально», — заявил доктор Березин.

Тем не менее генеральный секретарь ООН А.Гуттериш самоуверенно заявил о прекращении эпидемии к 2030 году. Генсек так же сказал о том, что смертность по причинам, связанным со СПИДом и новыми ВИЧ-инфекциями, идет на убыль. В то же время он выразил сожаление о том, что прогресс в борьбе с ВИЧ и СПИДом неравномерен, и в некоторых регионах наблюдается рост числа новых случаев заражения ВИЧ и смертей, связанных со СПИДом.

Насколько правдивы очередные биологические проекты США?

О том какими же являются истинные цели американских ученых и вирусологов остается только догадываться. Вся эта разработка панацеи против ВИЧ инфекции вполне может оказаться очередной версией для прикрытия иных проектов Вашингтона. Однако противники американского «бактериологического альтруизма» небезосновательно считают, что США «стремятся овладеть всеми возможными органическими секретами своих конкурентов, для того чтобы создать предпосылки для глобального «биологического шантажа». Цель всего этого может быть следующей: «…имея в своем распоряжении всю отмеченную информацию и образцы, суметь, при необходимости, завуалировать биологическую атаку под активизацию естественного очага инфекции в государствах Южного Кавказа или Центральной Азии».

В апреле 2018 года запланировано проведение VI международной Конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии, в ходе которой будет рассмотрен целый спектр вопросов, затрагивающих данную тему. Хочется, чтобы вопрос — насколько успешным окажется совместный поиск путей решения и кто сможет сделать эффективный прорыв в здравоохранительной сфере должен волновать больше чем вопрос — каких напастей еще ждать из вне…

0
5
1021

Еще по теме

Очередная панацея США вызывает опасения - Yvision.kz