Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Очень грустная статья

Это очень грустная статья. Местный изобретатель придумал прибор, который «позволяет слепым людям видеть». «Я с помощью аппарата активирую у людей геолокационное зрение и учу воспринимать объекты, строить пространственное мышление с помощью звука. Его, к примеру, используют летучие мыши, которые в полной темноте видят маленьких комаров». На фотографии прибор, похожий на старинный калькулятор с динамиком от радио. «Всемирный банк» подтвердил эффективность изобретения, но как всегда нет пророка в своём отечестве - прибором заинтересовались в США и Сингапуре, но патриот-изобретатель хочет делать его на родине, потому требует денег от правительства, а то не даёт. Прочитайте статью полностью, она того стоит.

А теперь почему она грустная.

Во-первых, насколько деградировало наше общество в научно-техническом плане. Если бы люди владели знаниями на уровне девятого класса средней школы по физике, анатомии или зоологии, то место этому прибору было бы там, где и положено. Рядом с вечным двигателем, наклейкой на смартфон, защищающей от смертоносного облучения и т. д. В обществе был бы «коллективный иммунитет» от подобных изобретателей. Увы, такого иммунитета нет.

Очень грустно, что такие изобретатели научились эксплуатировать такую больную и чувствительную тему как инвалиды. Любого, кто назовёт фейк фейком можно смешать с грязью, обвиняя в плохом отношении инвалидам. Тем не эта штука нужна, а лечение, нужные операции, уход и профилактика. Гораздо легче головы морочить с помощью глупости. Зато аферист выглядит вполне благородно.

Грустно из-за журналистов. Ладно, они не знают, что Всемирный банк не финансирует изобретателей и не даёт заключения об их изобретениях. Всемирный банк оказывает финансовую и консультационную помощь правительствам развивающимся стран, имеющую целью институциональные реформы в экономике. Можно погуглить, можно ведь запрос к ним сделать про изобретателя? Хотя зачем? Зачем сомневаться в словах хорошего человека? Хотя можно бы было хотя биографию изобретателя читателям рассказать? Где учился, чему научился? А зачем? Про «интерес в США и Сингапуре» тоже грустно. Такая оскомина от всех этих «интересов, которые мифическую любовь Черчилля к армянскому коньяку напоминают.

И ещё грустное. Куда пошёл изобретатель? Изобретатель пошёл буквально вышибать деньги из государства, потому что это самое государство уже много раз их на разнообразную ерунду давало. Кому-то больше, кому-то немного, но по смыслу это было то же самое обучение людей слуховым способностям летучих мышей, причём с помощью геолокации. Понятно, как надо хакнуть систему, в этом «изобретатель» как никогда практичен.

Пост с ФБ

0
0
203

Еще по теме

Очень грустная статья - Yvision.kz