Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Оборона Ташкента

«Описание киргиз-кайсак» составил Илья Казанцев, 1867 год.

«…Половина города была очищена, но к вечеру неприятель засел в ближайших к нашим войскам саклях и открыл огонь по цепи; баррикады снова и появились на улицах и перекрестках; сопротивление отчаянное и доходило до того, что один или два человека с айболтами (род топора на рукоятке) кидались на целую роту и умирали на штыках, непроща  пощады. Посланные по улицам небольшие отряды встречали отчаянное сопротивление; каждую саклю приходилось брать штыками, и только тогда очищалась она, когда засевшие в ней были переколоты. В особенности упорное было сопротивление на улице, ведущей от ворот на главный базар, которую очищал сначала артиллерией сотник Иванов, а потом поручик Макаров. Усилиями войск улицы были очищены, а выдвинутая артиллерия продолжала действовать всю ночь…».

-8
0
549

Еще по теме

Оборона Ташкента - Yvision.kz