Перейти к содержимому
Обложка сообщества Новости Казахстана

Обменники обязаны выдавать справки в случае отказа в обслуживании

С сайта tengrinews.kz

Источник, ссылаясь на пресс-службу финансового регулятора, сообщил, что обменные пункты, в случае отказа клиентам в конвертации денег, обязаны выдавать справки.

С 1 февраля 2016 года пропорционально новым значениям курса доллара предельно допустимый порог покупки и продажи доллара увеличен до 6 тенге, а по евро увеличен до 7 тенге. Согласно сообщению регулятора, в выходные дни в конце января некоторые обменники Астаны и Алматы приостановили операции в иностранной валюте.

"Расширение предельной маржи обеспечит более гибкий подход к установлению курса покупки и курса продажи валюты обменными пунктами и устранит возникающие проблемы в перебоях работы обменных пунктов", - считают в Нацбанке.

"Правилами организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан установлен запрет на необоснованный отказ в проведении обменной операции - если обменный пункт не проводит операцию по причине отсутствия необходимой кассовой наличности, кассир должен выдать лицу, которому отказано в проведении операции, справку с указанием суммы и времени отказа в операции", - сообщили в пресс-службе финансового регулятора.

Источник: tengrinews.kz

-2
4
605

Еще по теме