Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Об, к сожалению, утвержденном алфавите

Насчёт алфавита... Почему мы идём такой трудной дорогой, создавая себе на пути к будущему массу проблем? Почему нельзя взять всеми используемые знаки? Почему мы то к диграфам обращаемся, то апострофы выбираем? Почему власть не прислушивается к мнению профессионалов языка?! Почему в судьбоносном вопросе, как выбор алфавита, берётся мнение горстки глупых, глухих и слепых?! Неужели они не понимают, что использование апострофов привлечёт к катастрофе - пропадёт абсолютно все желание изучать этот изуродованный запятыми язык! Как всегда наши чины из великолепной идеи сделали противный кусок говна! А ведь подумайте сами какой великий смысл несет в себе сама идея перехода на латиницу казахского! А в итоге ... Почему властьдержатели не думают о будущем языка?! После этих апострофов язык абсолютно уродливый. Даже сам директор Института языкознания им. А. Байтурсынулы сказал, что в мире нет народа, чей алфавит построен на апострофах, а мы... У нас они занимают 30% (!!!) нового алфавита! Президент однажды в своем интервью говорил, что он не хочет, чтобы в новом алфавите были какие-то крючки. Видимо поэтому, с целью угодить Папе разработчики в первом варианте предложили диграфы, а после того, как их вариант в пух и в прах разнесла общественность, то на скорую руку припаяли эти уродливые апострофы. ЁКЛМН, сами же видите на третьем фото текст Гимна нашей страны, написанного на утверждённом алфавите казахского языка! Это отвратительно, это гнусно, это позор, это мерзко - читать такой текст. Сравните его с предыдущим текстом Гимна, который написан на латинице, которого поддерживают и хотят на нем писать и читать большинство казахстанцев! Скажите, вы сами какой текст выберите? Какой из них более читабельный, более эстетичен и удобен? В наш век IT технологий вопрос внедрения новых латинских букв с надбуквенными обозначениями для передачи специфических казахских звуков в международную систему графики абсолютно не трудно, так как эти же буквы используются всеми европейскими странами, включая Францию, Германию, Венгрию, Турцию и т.д. У тех же вышеупомянутых стран нет абсолютно никакой проблемы с печатанием текста на своем алфавите, которого боятся наши чиновники, думая, что на разработку программного обеспечения под казахскую раскладку клавиатуры с диакритическими знаками уйдет триллионы денег, что в корне не верно. Нужен один качественный алфавит на века, чтобы не вносить туда по миллиону поправок ежечасно! Живет же Турция или те же Германия с Францией с алфавитом с диакритическими знаками и в 1001 раз впереди нас по развитию ІТ сферы! Почему наши ответственные за этот проект люди не доводят до Президента все информацию, а я уверен, что г-н Президент не владеет многими аспектами алфавита с апострофами, иначе он, главный патриот Казахстана и казахского языка, не принял бы решение, которое погубит язык! В мире апострофы используют, чтобы разделить слова или чтобы обозначить сокращенные слова. К тому же ни один поисковик не выдаст вам ответ, если вы напишите что-нибудь с апострофом. Можете проверить. Неужели наше правительство хочет пойти по пути узбекского опыта, где они за 5 лет меняли свой вариант латинского алфавита 100 раз (это образно) и поэтому сейчас их общество разделено на два - 26 лет как параллельно латинице используется кириллица из-за того, что люди не могут привыкнуть к частым изменения в алфавите. На первом фото два варианта одного алфавита: зелёный - более европейский, жёлтый - более турецкий. А на каком хотите писать и читать вы, господа: с апострофом или без?

#не_будет_апострофа #апостроф_болмайды

 

На фото два варианта одного алфавита: зелёный - более европейский, жёлтый - более турецкий. А на каком хотите писать и читать вы, господа: с апострофом или без?

#не_будет_апострофа #апостроф_болмайды

 
2
0
334

Еще по теме

Об, к сожалению, утвержденном алфавите - Yvision.kz