Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

О злоупотреблении дружбой и потребительском отношении

Перед написанием этого поста я задумалась. Действительно ли мои отношения с Юлей можно было назвать дружбой или же они никогда дружбой и не были? Мы познакомились с ней пять лет назад и с тех пор регулярно поддерживали связь: встречались, созванивались, поздравляли друг друга с праздниками и днем рождения. Юля одна воспитывает 13-летнего сына, и последние два года не могла найти постоянного места работы. Являясь юристом по образованию, она перебивалась эти два года тем, что по доверенности представляла интересы физических и юр. лиц в судах. Я неоднократно выручала ее деньгами, а еще часто дарила ей что-нибудь из одежды и обуви. Нет. Я не богачка. Зарабатываю немного. Но отказать ей в помощи не могла никогда, считая, что с меня не убудет, хотя у самой сестра учится в Москве, брат - школьник, а отец пенсионер. Всю семью обеспечиваем мы с мамой.

Я сама по образованию юрист, но по профессии работаю сравнительно недавно - около 3-х лет. Пока наработала опыт в области уголовного права, экспертизы и составления договоров, а также гос. закупок. Юля часто обращалась ко мне за консультациями в области уголовного права, а также за помощью в редактировании договоров. Для сведений: юрист не способен дать немедленную консультацию по юридическому вопросу, в котором не имеет практики. Для этого ему необходимо самому почитать законодательные и подзаконные акты, поискать и собрать информацию в интернете. А составление исков/жалоб/заявлений и претензий все таки отнимают определенное время. А то у многих сложилось понятие, что юристу все вышеуказанное также легко и просто как два пальца...

Возвращаясь к теме моего поста. Моя дружба с Юлей начала давать трещину одним хмурым, холодным будничным вечером сентября, когда она позвонила и слезно попросила помочь ей составить ходатайство в суд по уголовному делу. Я была простужена, температурила, но из-за завала на работе, не могла взять больничный, о чем я и объяснила Юле, пообещав помочь ей на ближайших выходных. Но она настояла, мотивируя тем, что очередное судебное заседание назначено через три дня. В итоге, приехала она ко мне в десятом часу вечера с четырьмя томами уголовного дела (естественно все в копиях). "Их нужно быстренько изучить, и найти упущения следователя, чтобы по ним можно было "сломать" это дело в суде в пользу обвиняемых", - заявила Юлька. Изучать дела на ночь глядя я категорически отказалась - из-за температуры у меня весьма плохо соображала голова. В итоге Юля устно рассказала об обстоятельствах уголовного дела и я продиктовала ей пункты для ее ходатайства. Их набралось на два листа формата А4. Закончили мы около полуночи.

По прошествии нескольких дней мне позвонила Юля и рассказала, что после визита ко мне сильно простыла (заразилась??) и до сих пор не сдала ходатайство в суд. Сказала, что выслала мне его на почту и попросила проверить до утра. Время было около десяти ночи. Открыв документ я просто офигела. На одной половине листа ходатайства Юльки была напечатана преамбула в виде выдержек из статей УПК РК о принципах уголовного расследования, а на другой, после слов "ходатайствую о нижеследующем:" стояла просто нумерация 1, 2, 3.... А где же те самые пункты, которые я диктовала Юле несколькими днями ранее?! Ничего не поняв я позвонила Юле. И в ходе разговора с ней я офигела окончательно. Оказывается она сильно болела все эти дни после визита ко мне, а сейчас у нее такая сильная температура, что она с трудом соображает и составить свое ходатайство не может. Слезно просит меня доделать его. Ведь завтра ей нести его в суд! Мои аргументы о том, что я тоже болею, что завтра мне рано утром на работу Юля просто проигнорировала, взывая к моей жалости и опускаясь до унижений, причитая в трубку телефона, что никто кроме меня ей не сможет помочь, я ведь такая умная и сообразительная! Да. Я сделала в тот вечер за Юлю ходатайство. Оно отняло у меня 40 минут времени. Но заноза в душе осталась.

Прошло время. Однажды Юля позвонила ко мне и с радостью сообщила о том, что наконец-то нашла работу юристом в какой-то частной фирме. В ее обязанности входила экспертиза и составление договоров, чем по ее словам она в своей практике не занималась (хотя, я помню, что года три назад она в течение полугода работала в строительной компании), и просила время от времени консультировать ее. Я согласилась. Как оказалось - весьма опрометчиво. С первых же дней работы Юля начала буквально доставать меня звонками по тому или иному вопросу. Причем, практически все ее вопросы были настолько примитивны, что вскоре я не выдержала и прямо сказала ей, чтобы прежде чем звонить мне, она для начала поискала интересующую ее информацию на интернет-ресурсах. Мои слова улетели куда-то в космос, ибо Юля продолжила звонить еще настойчивее,а  ее вопросы становились все глупее и глупее.А кроме того, она не брезговала звонить мне в любое время суток: и рано утром, когда я впопыхах собиралась на работу. и поздно вечером, когда я уже видела седьмой сон. Юля позволяла себе звонить мне когда ее душе угодно.

В ходе разговоров с ней я уже не скрывала своего раздражения. Но Юля как будто и не слышала моего грубого тона, игнорировала мои доводы о том, что я тоже работаю и очень занята. Она высылала мне в рабочее время проекты своих договоров и дополнительных соглашений на проверку и без зазрения совести бомбила на мой телефон с просьбами как можно скорее проверить ее документы. В итоге дело дошло до того, что я отправила Юле почтой гневное письмо о том, что ей, как юристу, должно быть по меньшей мере позорно обращаться ко мне по таким мелочным вопросам, ответы на которые можно выяснить, просто погуглив в интернете. Я написала о том, что не отказываю ей в помощи, просила обращаться ко мне только в крайних случаях, а не беспокоить по мелочам. То есть, прямым текстом указала ей на то, что она начала злоупотреблять моим хорошим к ней отношением. Но....

Вот что бы сделал любой из нас получив подобное письмо? В лучшем случае - извинился бы и пообещал, что не будет впредь беспокоить, в худшем - обиделся бы и тоже пообещал бы не беспокоить. Но что сделала Юля...

Она написала, что прекрасно понимает мое возмущение, но по-другому не может... Ей ну ооочень нужна моя помощь и место в компании, куда она устроилась.

Сказать, что я офигела, значит не сказать ничего. Юлина наглость разозлила меня до такой степени, что я заблокировала ее номер телефона, чтобы она не могла мне больше позвонить. Вы и представить себе не можете, какая блаженная тишина воцарилась)

Однако, уже на следующий день я получила от нее на почте письмо следующего содержания: да, она поняла, что я её заблокировала, т.к. звонила мне все выходные (?!), но моя помощь ей очень нужна! Далее шли слезливо-унизительные просьбы не бросать ее, не только помогать и дальше, но еще и взять её под свою опеку (Что это вообще такое?!)

Это письмо я проигнорировала.

А вот сегодня от Юли пришло обиженное письмо. В нем она выразила свое возмущение по поводу того, что я её заблокировала и отказываюсь помогать. Далее следовал текст, который я поняла, как перекладывание на мои плечи ответственности за дальнейшую судьбу Юли. Типа, без моей помощи, теперь неизвестно, сможет ли она пройти испытательный срок и остаться и дальше работать в этой компании. А еще она написала, что вот если бы я ей помогла, то она в долгу не осталась бы... О каком вознаграждении шла речь, интересно?

Человек хотел не только с моей помощью устроиться на работу, но еще и работать там. Чего уж.

На месте работодателя я бы её выгнала уже в первую неделю. Ибо если Юля юрист, то я балерина. Но я не она...

Вот так закончилась моя "дружба" я Юлей.

Хочу ко всему вышесказанному добавить, что сама я прибегала к помощи Юли всего несколько раз. И каждую из моих просьб Юля тянула с исполнением. Один раз дотянула до того, что я просрочила все сроки подачи апелляции в суд - до сих пор стыдно вспоминать.

Еще по теме

О злоупотреблении дружбой и потребительском отношении - Yvision.kz