Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

О ВАЖНОСТИ ДУШЕВНЫХ СТРАДАНИЙ

📷Страдания всегда приносят духовный рост. И тело, и душа растут и развиваются через преодоление трудностей, через страдания. Мы получаем удовольствие в жизни благодаря тому, что через усилие, напряжение и страдание чего-то достигаем, а затем расслабляемся. Именно в этот момент возникает чувство удовлетворения. 📷В психологическом плане человеку тоже нужна перезагрузка. В античные временя люди специально ходили в театр, чтобы пострадать и запустить «очистку» организма. Произведения искусства имеют эффект очищения. Греки, например, чередовали: сегодня сходили на трагедию прожить непрожитые эмоции, а завтра – на комедию зарядиться жизнерадостностью. 📷Чисто физиологически, удовольствие – это переход от напряжения к расслаблению. Если ритм нарушен, жизнь кажется пресной, унылой и безрадостной. 📷Обратная сторона удовольствия Сбитый ритм напряжения и расслабления может заставить людей получать удовольствие с помощью искусственных способов. 📷Человек все время в напряжении, много работает, никак не может отдохнуть. Чтобы расслабиться, он выбирает алкоголь, вкусную еду или еще что-то, что позволяет ему чувствовать расслабление. Человек не напрягается вообще, живет хорошо, но скучно. Нет у него в жизни перехода. Так часто ощущают себя дети, которые все время во всем удовлетворены: игрушки по первому писку, сладости. Они живут в удовлетворенности, но не в удовольствии. Такие люди часто прибегают к наркотикам, которые позволяют им возбудиться и получить иллюзию удовольствия. 📷Как правильно прожить горе? Физически мы тяжело переносим грипп, а психологически – душевную реакцию горя: потерю. 📷После случившегося начинается естественная работа души, которая в нас заложена. И ей ни в коем случае нельзя мешать, иначе можно заработать реактивную депрессию. 📷Основные этапы проживания горя: 1. Шок. В этом состоянии человек ничего не соображает и не чувствует. Ему нужно это время, чтобы сориентироваться и сделать что-то важное (заняться похоронами, например). 2. Маниакальная стадия. Когда горе «догоняет», а естественная анестезия в виде шока проходит, начинается следующий уровень маниакальной защиты. Ее основное проявление – это отрицание горя, потери, реальности. Она необходима для защиты психики. Периодически человек начинает плакать, проживать горе, смиряться с ним, а потом снова наступает отрицание. Так он дозировано проживает свое горе. 3. Депрессивная реакция. В депрессии возникает подавленность за счет угнетения. В этот момент возникает чувство вины, которое позволяет удержать рядом ситуацию, которая вызвала горе, прожить ее до конца (постоянные внутренние диалоги с человеком, способ не отсоединиться до конца, завершение его дел). 4. Благодарность, подведение итогов. Человек понимает, для чего это было ему дано в жизни, ощущает чувство благодарности. Он прожил это горе полностью. Обычно это занимает около года. 📷Если мы пытаемся исключить какой-то этап проживания горя, возникает обрыв естественной реакции, патология. Именно поэтому, чем меньше мы контролируем естественные процессы, тем легче они проходят! Сергей Серов

📷ВАШ ПСИХОЛОГ КРИСТИНА КОСАКОВСКАЯ 📷Специалист по личностным, семейным, организационным кризисам, психосоматике и паническим атакам. 📷 +7 (912) 750-08-76📷 прием очно и Skype

1
0
213

Еще по теме

О ВАЖНОСТИ ДУШЕВНЫХ СТРАДАНИЙ - Yvision.kz