О том как я пытался заработать
Все мы знаем рассказы о бедных студентах, которым иной раз нечего кушать в общаге (не отрицаю что такое есть), но к такой категории я не относился. Мои родители переехали в южную столицу на несколько лет раньше меня и проблем с жильем по приезду сюда у меня не было, как и вопросов в голове о том что я буду завтра носить или чем питаться. Родители почти каждый день давали мне деньги на карманные расходы, но часто сумма моего довольствия не превышала 500 тенге в день. Этого мне не хватало так как в универе я начал плотно курить (кстати историю об этом можете прочитать на моем блоге) и пришлось думать над тем как же все таки улучшить свое положение, ведь кроме как покурить хочется еще вкусно пообедать в столовой и не абы чем а нормальной порцией второго блюда, кроме того походы с ребятами в кино, парки и компьютерные клубы после занятий никто не отменял. В итоге после пары недель раздумий о том что же такого я умею в голову не пришло ничего лучше чем пойти работать официантом и я начал поиски. На тот момент мой университетский знакомый (а сейчас один из близких друзей) стажировался в одном ресторане при гостинице недалеко от Алматы-1. Он то мне и предложил пойти работать с ним туда официантом. В общем принимали на работу меня весьма странно, то есть ни собеседования ни даже простого разговора о том как меня зовут и кто я такой не было, администратор спросила есть ли у меня сейчас с собой рубашка, я ответил положительно и она отправила меня переодеваться. Так началась моя стажировка. По идее вместе со стажёрами должен быть хотя бы один опытный официант, но человек который должен был нас учить работать почему то просто пришел, покурил с нами, постоял где то час разговаривая с нами на абсолютно любые темы кроме работы и ушел во свояси. И именно после его ухода люди пошли как солдаты идут в столовую. На самом деле вспоминая эту ситуацию сейчас я понимаю что на каждого из нас было всего по три стола, но для людей которые пошли работать впервые это было что то. Стоит отметить что справились мы довольно хорошо даже не было ни одной жалобы) И так посмотрев на меня администратор решила что я им подхожу и приняла на работу, на следующий день я уже вышел на работу в качестве полноценного официанта. Контингент гостей был разным то есть слишком разным, начиная от супер вежливых американцев говорившими с тобой на вы, заканчивая невероятно веселыми кавказцами которые общались с тобой как давние знакомые. Было приятно работать со всеми гостями так как практически все оставляли чаевые, но особенно я любил когда заказы поступали из номеров гостиницы, там можно получить и до нескольких тысяч. Условия работы были весьма приемлемыми, работали мы в ночную смену с 7 вечера до 7 утра с графиком 2 на 2 (2 дня работаешь и столько же отдыхаешь), зарплата меня устраивала, хватало не только на погулять и наестся, но и на новую одежду. К сожалению через 9 месяцев мне пришлось уйти из этого ресторана, так как работа официантом мне очень приелась, хотелось чего то большего и я решил что следующей моей специальностью будет бармен. Работу барменом я так и не нашел, хотя искал очень активно, но смог устроиться через знакомых в кафе недалеко от Арбата барбэком. Барбэк- это человек который следит за чистотой на барной стойке, обновляет пустые бутылки на стэнде и делает заготовки для бармена. Работать было интересно и условия труда также были приятными. Работал я 5 дней в неделю по вечерам с 18 и до 1 или 2 ночи, отдыхал по понедельникам и вторникам, зарплата была фиксированной и составляла 60 000 тенге, официантом удавалось заработать более 100 000 тенге, но работать на баре лично мне было гораздо приятнее. Мое сотрудничество с этим кафе продлилось не долго всего 2,5 месяца, после чего я решил немного отдохнуть от любой работы. Отдыхал я недолго всего 1 месяц, но этого мне хватило чтобы понять что без работы жить очень тягостно, и не знаешь куда себя деть целый день. Так я решил потихоньку начинать поиски нового места профессионального роста. В один из дней мы с другом решили зайти в ресторан где мы раньше работали и там я встретил парня с моей школы, он работал там кальянщиком. Немного поговорив я узнал что его начальник (с которым в итоге я тоже сдружился) ставит кальяны в ресторанах Алматы, и парень с моей школы сказал что они ищут кальянщика в ресторан недалеко от гостиницы Казахстан, и что он может порекомендовать меня, я согласился. На следующий день я отправился стажироваться и проходил стажером неделю, после чего меня приняли в штат. Честно говоря кальянщиком работать мне понравилось больше всего, мне нравилось все, начиная от разнообразия кальянов и табаков и заканчивая общением с гостями. Условия труда мне тоже пришлись по нраву. Моя смена начиналась в 4 вечера и продолжалась до 1 ночи при графике 2 на 2, оплата шла стабильными 2000 тенге за выход на смену и по 500 тенге с каждого проданного кальяна. Счастье мое продолжалось до карантина, с началом которого все места отдыха в городе закрылись. Теперь вот сижу и жду когда же наконец все кончится и я смогу снова заняться работой и учебой.
Надеюсь вам было интересно читать мой пост) Скоро опубликую что нибудь еще.
