О том как наживаются на смерти человека
Приветствую читателей моего блога, хотел бы рассказать историю из своей жизни.
Предисловие
Начну с того что я уже публиковал пост в социальной сети Вконтакте, после публикации поста примерно минут через 30 пост был удален. Хотелось разобраться почему мой пост был удален, проверив активность своей учетной записи стало понятно что никого кроме меня на моей странице не было,выяснив это я направил запрос в техническую поддержку Вконтакте, как указывалось на странице технической поддержки ответ поступит не более чем через 13 часов. И вот спустя более суток ответ был получен, цитирую "В недавнее время Вы сами удалили одну запись со своей стены. Видимо, это как раз она."
История пойдет о центре судебно медицинской экспертизы министерства здравоохранения Республики Казахстан по городу Актобе.
У меня была бабушка, вышла на пенсию жила и радовалась жизни, в один момент ее ударил инсульт. Бабушке повезло,она ходила, все понимала могла за собой ухаживать, готовить пищу но не могла говорить. Постепенно ее состояние ухудшилось,в один день ей стало не хорошо вызвали скорую помощь, и вот приезжает карета скорой помощи, входят врачи в дом. После беглого осмотра заявляют что все хорошо и спешно уезжают, по видимому торопясь на обед. Спустя примерно год после инсульта состояние ухудшилось до того что она не могла ухаживать за собой, приготовить что либо и совершать элементарные вещи, например было несколько случаев когда она закрывала дверь и не могла ее открыть, пришлось вызывать МЧС те быстро помогли мне. И так ухаживал я в течении двух лет, каждый день возил еду и прочее. И вот, еду я как обычно к бабушке,"в тот день со мной был друг" заходим, прохожу в комнату к бабушке и вижу что с ней что то нето, она лежала и тяжело дышала я тут же набрал 103. Приехала скорая помощь и сообщили ужасную новость что все крепитесь бабушка уходит. Констатировали смерть бабушки и вызвали наряд полиции для того что бы зафиксировать факт смерти, после чего поддержав морально уехали. Минут через 7 приезжают сотрудники полиции, делают осмотр,фотографии. Вели себя сотрудники крайне не корректно . Назначили судебно медицинскую экспертизу,дали бумаги и сказали нам вот что, цитирую "Сейчас приедет труповоз, отдадите им эти бумаги, и что бы не куда не свалили! Свалите Пи**ец вам будет " вот так вот, только представьте себе такое! Но дальше больше! Приезжает "труповоз" два молодых парня и с ними мужчина примерно лет 45-50 прилично одетый с большим пузом. С парнями отнесли тело в газель. Толстопузый попросил присесть к нему в автомобиль это был "Lexus RX 330" и попросил оплатить за то что они забирают тело в размере 6000 тенге, с собой было только 5000 тенге, но он с радостью их забрал и они уехали. На следующее утро я отправился в центр судебно медицинской экспертизы МЗ РК "морг" что бы получить заключение эксперта для того что бы в дальнейшем я мог похоронить бабушку, нужно предоставить документы для покупки места на кладбище, подача на свидетельство о смерти в ЦОН и прочее. Вышел мужчина еще один толстопузый в грязном халате и попросил оплатить за услуги морга в размере 30 000 тенге!!! Выйдя через черный вход, на улице он получил расчет, хочу заметить тот факт что оплата производилась не через кассу или бухгалтерию а на улице а сам толстопузый вышел через черный выход! Придя в морг я попросил предоставить мне документы а именно заключение судебно-медицинского эксперта, на что получил ответ что документы выдаться только после оплаты. По прейскуранту вышло бы 9000 тенге с копейками, оплатил я 30 000 тенге. Вот так наживаются государственные служащие на горе простых людей! Человек ведь не думает в этот момент о том что его надувают, о прейскурантах и прочих вещах, так как у человека горе и он хочет достойно проводить в последний путь своего родственника. Да что там 30 000 тенге если так взять сумма не большая, НО если учесть что в день от 10 и более человек оплачивает то в месяц выходит очень приличная сумма. А как вы думайте пойдут ли эти деньги в казну ? Когда забирали бабушку из морга, мы зашли в то помещение где проводятся вскрытия и хранятся трупы и ШОК был у меня, какие там условия, какая была там грязь, как небрежно они все делают.
Это только цветочки, ягодки впереди это одна из моих наболевших жизненных историй о которых я хотел бы поделится. Если вам будет интересно, я напишу и другую историю только уже о том как лечат онко-больных .
P.S. Я решил поделиться об этом после того как прочитал об одном случае, схемы черной кассы в Астанинском морге там было все тоже самое! И ко всему выписывали те медицинские заключения которые были выгодны им!
