Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

О столицах наших не столичных

Всё реже и реже всплывает фраза "южная столица" и это понятно - медленно, но верно "столичный" дух вытесняется корявыми понтами "золотой молодёжи" и полным отсутствием социальной культуры обосновавшихся здесь провинциальных граждан из разных дальних сёл. А северная столица духом ещё не окрепла, нет у города пока своей души. Вот об этом парочка стишков

----------------------------------------------------------------------------------------
Я помню этот город без машин,
Не то, чтобы совсем, но очень мало.
Тогда он будто никуда и не спешил
И времени на всё вполне хватало.
Хватало на любовь и доброту,
На отдых, на работу и веселье.
Не оставалось нам его на наркоту,
На пьянство день за днём и на похмелье.
Мы ездили в автобусах в кино,
В трамваях на работу и с работы,
И во дворах играли в домино,
Соседей знали, их проблемы и заботы.
Гуляли за столами всем двором
И накрывали вскладчину, кто может.
И каждый дом был чей то общий дом,
И каждый знал, сосед всегда поможет.
Соседкам-бабушкам мы покупали хлеб,
Они всей детворе носки вязали.
И был вопрос обиден и нелеп:
"За хлеб, простите, сколько вы сказали?"
Мы днём на ключ не запирали дверь
И детвора могла легко гурьбой ввалиться,
Чумазые, голодные, как зверь...
Накормят всех и мать не будет злиться.
В своём районе мог всю ночь гулять,
Не опасаясь ни воров, ни хулиганов.
Вот не в своём могли по морде дать,
Но тоже без ножей и без наганов.
Был кодекс чести общегородской,
Не трогать слабых, стариков и женщин,
Не драться ни камнём и ни доской,
Детишкам малым на давать затрещин.
И было чище всё - и совесть, и дворы,
И жизнь была без этой общей злобы,
Терпимы были люди и добры,
Хоть и тогда встречались сволочи и снобы.
Весь город в зелени, как в море, утопал,
Был воздух чист и по ночам прохладен.
И он в прохладе этой ночью спал
Без клубов, дискотек и прочих гадин...
Люблю тот город, он живёт во мне
И в тысячах сердец алмаатинцев.
Обидно, страшно, горько мне вдвойне
За то, чему являюсь очевидцем.
Где был мой город, вырастает монстр,
Чудовищем уродливых строений.
В стекло укутан и углами остр -
Посмешище грядущих поколений.
И дух его меняется подстать
Чудовищной его архитектуре.
Убить, ограбить, старика послать -
Вот лишь штришок к его гнилой натуре.
Не всё так страшно, мы ещё в седле
И не дадим похоронить любимый город.
Детей, рождённых на его земле,
Мы воспитаем, что и им он будет дорог.
Но мы не ангелы и нервы не булат,
И мы порой срываемся на крайность.
Приезжих костерим, будь стар иль млад,
За нелюбовь к нему и за неблагодарность...
И забываем этот город без машин,

Жжём в пробках нервы и бензин сжигаем,

И давим чахлые цветки резиной шин,
И доброту души на задний план отодвигаем.
------------------------------------------------------------------------------------
Прости, столица, я сегодня без цветов,

 

Без ярковыраженных чувств и восхищенья
Обилием жолпола и ментов,
Мужчин в костюмах и ночного освещенья.
Прости, что не закатываю глаз
В немом восторге от твоей архитектуры,
От шайбы, зажигалок, нефтебаз,
От Хан Шатыра и от Генпрокуратуры.
От флага, что полощет на ветру
И от пакетов в высь летящих стаей.
От всех понтов, что мне не по нутру,
От пыли, что клубится и летает.
От пресловутых лютых комаров,
Что человеческих детей уносят в гнёзда.
От не ухоженных и вечно залитых дворов,
Где ногу чёрт сломает ночью поздней.
И Левый берег не приветлив и не рад
Густой толпе из сёл приезжих граждан.
На Правом чуть живой Целиноград,
Почти угробленный, ненужный и неважный.
Два берега, два города в одном,
Такие разные, как дед с лощёным внуком.
Друг с другом уживаются с трудом,
Как тетива с растрескавшимся луком.
Здесь двойственность везде, она во всём,
Контрасты между роскошью и хламом.
Пять звёзд Рамады, в двух шагах Артём,
Не тот, что в здании, а дышаший на ладан.
И старый город испускает дух,
Как динозавр в период ледниковый.
И новый возникает вместо двух,
Хотя и он уж в принципе не новый.
Здесь люди одиноки и пусты,
Свои сердца в родных местах оставив,
Стремятся на высокие посты,
Мечтают о богатстве, власти, славе.
И город весь пока что без души,
Без теплоты, без доброты, уюта.
Вот девушки здесь дивно хороши.
Уж не взыщите, коли на мозоль кому то...
5
1
278

Еще по теме

О столицах наших не столичных - Yvision.kz