Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

О саундтреке

Не понимаю почему киноделы так редко используют в своих фильмах лицензированную музыку, отдавая огромные деньги на запись одинаковых оркестровых запилов. Ни в одном фильме Marvel не было действительно крутого голливудского саундтрека, зато бодрый французский рэпчик из куда более дешёвой франшизы "Такси" узнает практически любой киноман. Со вкусом подобранная песня, может вытянуть откровенно посредственную сцену или даже целый фильм. Это вам легко подтвердит Эминем, взявший Оскар за трек к фильму "Восьмая миля". А лучшую подборку музыки к своим фильмам делает, пожалуй, Тарантино. В вестерне "Джанго" то и дело играет классический хип-хоп, разрывая шаблоны и выводя фильм в нетленные иконы киностиля. Всем бы взять на заметку, но нет. Жадные продюсеры остервенело бьют указками в диаграммы, выстраивая параллель между хорошими продажами и нагнетающим долбёжом барабанов и контрабасов. Потому что ЭПИЧНОСТЬ! Подобный трюк хорошо (и регулярно) удаётся разве что Хансу Циммеру. Его композиции к "Пиратам Карибского моря", "Реквиему по мечте", "Интерстеллару" отлично узнаются и отдельно от фильмов, а во время просмотра и вовсе нагоняют мурашки.

Сериалы, напротив, не обладая такими денежными и временными ресурсами, стараются весь саунд составлять из известных и не очень хитов. Опять же, только выигрывая от такого подхода. В "Клинике" и "Докторе Хаусе" идеальный треклист, не просто передающий эмоции и переживания героев, но и многократно усиливающий атмосферу. Хэнк из "Калифорникейшн" ругается с женой, бухает, опускается на дно и возрождается из него как феникс под музыкальное сопровождение "The Who", "Rolling stones", "Alice in chains"... и в эти моменты зритель с ним, целиком и полностью. Была бы такая отдача если бы вместо этого играл оркестровый эмбиент, ещё большой вопрос. 

#makesomeblog #ozzi #наблюдения

 

Еще по теме

О саундтреке - Yvision.kz