о самонадеянности, саморекламе и последствиях
Есть у меня коллега-юрист. Назовем ее Жулдыз. По выходу из декрета в начале этого года, Жулдыз сразу повела себя очень активно: раскритиковала в пух и прах работу другого юриста, заменявшей ее в период декрета, пожаловалась кадровику и руководству о том, как в ее отсутствие запустили всю документацию, всю разработанную непосильным трудом систему. Естественно такой подход пришелся замещавшей ее юристке не по душе и вскоре она передала Жулдыз всю работу, перейдя в другой отдел.
В компании я сравнительно недавно, и с Жулдыз, до ее выхода в декрет, не работала. Поэтому ничего сказать о ее деятельности и заслугах не могу. Но руководство очень ее ценит и к ее мнению прислушиваются, а рабочий коллектив уважает. Сразу с ее выходом руководство с облегчением высказалось, что, дескать, наконец-то, в юр. отделе воцарится порядок.
Так Жулдыз продолжила дело, вынужденно оставленное два года назад. Но странное дело. Не знаю как у нее раньше получалось, но теперь, после выхода из декрета, она не только не успевает справляться с текучкой, но и периодически допускает как мелкие так и крупные ошибки. Я говорю об этом, так как сижу рядом с ней и ее деятельность для меня как на ладони. Не смотря на такое "корявое" начало рабочей деятельности, мы со второй юристкой сделали Жулдыз скидку на то, что человеку, вероятно, нужно время, чтобы адаптироваться после столь долгого отпуска. Однако, шло время, а Жулдыз никак не могла войти в колею - по крайней мере так выглядело со стороны. Ни я, ни вторая юрист, в работу Жулдыз не вмешивались. Ведь прежде чем забрать все дела, она заверила всех, что не только справится со всем сама, но еще и наведет в отделе порядок, который по ее мнению, в период ее декрета, отсутствовал. А еще пообещала усовершенствовать систему. Об этом Жулдыз не прекращала говорить за нашей спиной руководству и коллективу. И не только об этом. Вообще, с ее приходом, внезапно, подозрительно изменилась обстановка в рабочем коллективе. А именно отношение менеджеров к юристам, всем, кроме Жулдыз, странным образом изменилось в худшую сторону. Началось какое-то невидимое противостояние между двумя отделами. Причем, ситуация, накалялась с каждым днем, а Жулдыз вела себя как будто и не причем, но между тем перестала с нами обедать, а все больше времени проводила с менеджерами. В коллективе начались интриги, скандалы, сплетни. А в самом юридическом отделе - раскол. Не было уже былой сплоченности, выручки друг друга. Жулдыз ни о чем нельзя было попросить. На все у нее были ответы: "я очень занята!" или "у меня свои обязанности, у вас - свои!".
Так наступил октябрь. Жулдыз решила сходить на пять дней в отпуск. Рабочие "хвосты" она передала моей коллеге, той самой, которая в свое время замещала ее в декрете. Чтобы нам было понятнее, что предстоит доделать за ней, Жулдыз указала в своем пронумерованном до цифры 40 списке... И укатила на моря.
Сказать, что моя коллега была несказанно удивлена не только "хвостами" Жулдыз, но и в процессе их исполнения - общей запущенностью всей ее деятельности, это не сказать ничего. Не нашлось ни одной области, которую бы Жулдыз не заволокитила, и не допустила массу ошибок. Причем, некоторые ошибки оказались настолько серьезными, что в перспективе могут иметь последствия в виде судебных тяжб в отношении нашей компании. Разгребала моя коллега "хвосты" Жулдыз в течение недели. Разгребала и не уставала возмущаться. Столько вопросов возникло у нас с ней к Жулдыз.
Во-первых, зачем надо было "махать шашкой", критикуя работу юридического отдела?
Во-вторых, зачем надо было плести интриги против меня и моей коллеги?
В-третьих, как можно уходить в отпуск оставляя за собой столько "хвостов"?
В-четвертых, как можно было наделать столько серьезных ошибок?
В-пятых, за что ее любит и ценит руководство?!
У меня есть ответ на один из вопросов. Так, руководство совершенно не интересуется работой юр. отдела. Ни разу не потребовали отчета о текущей деятельности, ни разу не заглянули в документы или хотя бы в реестры. Полнейшее безучастие. Внимание направлено лишь на результат. В итоге, о том кто как работает руководство совершенно не имеет трезвого представления. А жаль....
Жалко фирму.
