Перейти к содержимому
Обложка сообщества Мемлекет

О программе «Лидеры конкурентоспособности»

План нации «100 конкретных шагов», разработанный Президентом, объединил в себе все цели, к которым необходимо в данный момент стремиться государству для обретения статуса развитого и успешного, основным критерием которого является не только внешний престиж страны, но и высокий уровень жизни населения внутри страны.

Шаг № 62 «Плана нации» входит в осуществление третьей институциональной реформы и направлен на поддержку и развитие организаций, занимающихся деятельностью в несырьевых отраслях. Согласно смыслу, вложенному Президентом в данный пункт Плана нации «100 конкретных шагов», необходимо выявить лидеров в данной сфере бизнеса, и создать все условия для развития преуспевающих в своей сфере компаний, чтобы в будущем сформировать центр компетенций для трансфера ноу-хау.

Именно в рамках шага № 62 Холдинг «Байтерек», используя накопленные знания и опыт международного масштаба, разработал и в ближайшее время планирует запустить программу «Лидеры конкурентоспособности — Национальные чемпионы 2.0», которая направлена на сотрудничество в области создания технологий в области обрабатывающей промышленности, которые в дальнейшем будущем смогут стать конкурентоспособнобными в международном масштабе.

Основной целью данной программы является поддержка, как финансированием, так и различными другими способами, дочерних организаций холдинга.

Основными характеристиками программы стала поддержка проектов, направленных на совершенствование производственных процессов, а также способных в будущем привлечь инвестиции для дальнейшего развития. Помощь со стороны холдинга «Байтерек» оказывается не только окончательно сформированным и готовым к запуску проектам, но также ведутся работы и со специалистами, чьи проекты находятся ещё на стадии разработки и подготовки необходимой документации для будущей реализации в рамках Плана нации «100 конкретных шагов». К каждой участвующей в программе организации будет прикреплён индивидуальный менеджер, оказывающий помощь в решении различных вопросов в период проведения программы.

К участию в программе «Лидеры конкурентоспособности — Национальные чемпионы 2.0» допускаются далеко не все подавшие заявки организации. Есть перечень условий и список критериев, в соответствии с которыми и происходит отбор участников. Одним из основных таких критериев является отношение организации и проекта к области обрабатывающей промышленности, а также срок существования компании должен быть не менее трёх лет. Также немаловажным является количество сотрудников, числящихся в штате организации — более сотни. Также годовая выручка должна составлять сумму, превышающую 300 тысяч МРП.

Заявки на рассмотрение принимаются до окончания текущего года. Реализация же проектов участников программы будет составлять три года, после чего ещё также будет отведено два года для того, чтобы исследовать результаты проведённых работ.

Источник: www.zakon.kz

0
0
380

Еще по теме

О программе «Лидеры конкурентоспособности» - Yvision.kz