О ПОЗИЦИИ ГОСПОДИНА А.САНДЫБАЯ, А ТАК ЖЕ МИГРАЦИИ И ЭМИГРАЦИИ
В очередном шестом номере журнала «Мысль» за июнь 2019 года в рубрике «Слово редактора» с интересом прочитал выступление нынешнего руководителя этого издания Аягана Сандыбая «Так ли суров казахский север» . Журнальная передовица посвященна непростой и в какой-то мере щекотливой теме -- уже не первый год реализуемой в Казахстане программе по переселению, части населения, из так называемых трудоизбыточных южных регионов на север страны. Автор публикации, главный редактор журнала «Мысль» выделяет три основные причины этого шага властей : уже упомянутая разгрузка трудоизбыточных южных регионов,, восполнение трудовых ресурсов на севере ( как можно понять по статье, в первую очередь на селе ) и развитие государственного языка, национальной культуры, более бережное отношение к своим духовно-нравственным ценностям. Ну и что скрывать, или лукавить есть еще одна не менее значимая причина - увеличить процент казахского населения на севере с прицелом на возможное изменение международной, геополитической ситуации. Об этом автор не говорит, повторяю тема щекотливая, но этот вопрос давно уже у многих на устах и поэтому я осмелился его озвучить. Хотя, на мой взгляд, по большому счету в нынешних современных условиях, основной путь укрепления национальной безопасности все же иной - правовое социально-справедливое для всех развитие страны, формирование его реального имиджа привлекательности, а так же мирные добрые отношения с соседними и не совсем соседними странами. Более расширенный разговор обо всем этом тема другого разговора. Но сегодня я еще немного хотел бы остановиться еще на одном аспекте этого внутри казахстанского ( впрочем не только внутри казахстанского, если принимать во внимание желание власти и значительной интеллигенции переселить на север и заграничных оралманов) массового переселения тысяч и тысяч, если не больше семей. Я имею ввиду качественный аспект вопроса. Ведь почему до сих пор не дается в полной мере реализовать задуманное властями и их поддерживающими? На мой взгляд, во многом потому, что у них нет глубоко продуманного системного плана, учитывающего профессиональные, психологические, ментальные и многие другие аспекты и приезжающих и принимающих, в тесной взаимосвязи с жизнью страны в целом. С самого начала, помню, кинули лозунг: перевезем если не всех, то по больше казахов на север и сразу многие вопросы решим. Ну перевезли из Монголии несколько десятков тысяч казахов - и что. Значительная часть из них вернулась обратно, другие осели, а проблемы во всей их многоплановости в том числе на селе остались. Может я ошибаюсь, не обладаю полной информации. Но вот, что-то я не слышал о том, что переселенцы из Монголии, из края потомственных скотоводов , внесли существенный вклад, в развитие нашего очень хромающего современного животноводства. Стыдно сказать, но как говорят депутаты, специалисты, пишут СМИ, до сих пор мы завозим порошковое молоко и мясо из—а границы. Вот передо мной несколько публикаций об успехах таких хозяйств , или сельских ТОО как «Родина» столичной области, «Победа», «Галицкое» павлодарщины, А вот фактов вклада наших животноводов-переселенцев в успехи этих и других сельхоз предприятий я не не прочитал. Может, повторяю я не те статьи читал. Возможно, тогда приношу свои извинения. А может просто к нам переехали, или перевезли не тех переселенцев, которые нам нужны. Ведь не зря же сейчас часто пишут, что чиновники организовавшие , организовывающие этот переезд действовали по валовому принципу, особо не вникая в то кто нам в первую очередь нужен, кто согласен к нам переехать. Главное был бы соородич и только. Потом вот и в других сферах жизни что-то пока я не слышал о вкладе переехавших. Наоборот часто приходится слышать, что такой вот валовый принцип переброски людей к нам способствует и развитию у них элементов иждивенчества. Примеров на этот счет более чем достаточно. Вот почему к нам не переезжают соотечественники ни из Европы, ни из Турции даже. Как скачал мне один мной знакомый : «зачем им нужен этот наш геморрой, о котором они хорошо знают». Нужно время – скажет кто-то. Может и так. Но определенные вопросы возникают . И самый главный из них – качественный фактор во всей его многоплановости. Еще мне кажется, желание наших чиновников переселить к нам из за рубежа одних и «не мешать», или как сейчас пишут в СМИ, мягко, незаметно выталкивать других, связано с тем что первые социально, политически, что говорить, не в обиду кому-то будет сказано, более пассивны. Да и потом только перехавшему человеку надо в основонм молчать. Как правило, что сверху тот или иной начальник скажет, пусть даже не совсем верно, то часто и делают. К сожалению этих аспектах вопроса автор упомянутой мною в начале моей публикации статьи в журнале «Мысль» заслуженный деятель РК господин А.Сандыбай не касается, не замечает. Жаль. Потом, он , упоминая мельком о том, что уезжающие из нашей страны , оставляют о ней самые добрые впечатления, практически вообще не говорит, что этот нежелательный для нас процесс – большая невосполнимая по многим параметрам потеря для страны, которая очень тяжело аукнется. Помнится в свое время наш Елбасы затрагивая эту тему , не раз и не два призывал уехавших соотечественников вернуться домой , в родной и для них Казахстан. А господин А.Сандыбай молчит. И еще. Временами приходится слышать, что Казахстан входит в тройку стран взявших государственный курс на массовое переселение, если можно так сказать, кровных, соотечественников из -за рубежа. Опять выскажу сугубо личное мнение. Если взять во внимание исторический и другие моменты эти примеры во всех аспектах, мне кажется, не самые уж лучшие. Потом надо считаться со своими специфическими обстоятельствами и возможностями. В заключение хочу сказать следующее. Отмеченная передовица в одном из основных государственных изданий страны за подписью его главного редактора , не думаю что появилась просто так по инициативе сугубо автора. Смею предположить, что есть здесь и иные моменты. Поэтому мне хотелось бы , чтобы у развивающегося у нас процесса демографических изменений, выезда одних и въезда других во главу угла был взят глубоко обдуманный процесс здравого смысла в интересах страны и всех казахстанцев.
БУЛАТ ШАРИПОВ

