Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

О популярных соц сетях

В твиттере я зарегистрировался давно, но использовать начал несколько дней назад. Сразу же заметил одно негласное правило. Пользователей пришедших из инсты Они называют инстаграмовские, а себя Они гордо именуют твиттерские. Можно встретить твиты с жалобами на то, что не многим дано понять суть твиттера. Или счастливые щебетания о том, что тви не понимают многие малолетки, с намеками на адекватность контента.

Мне не понравилась высокомерность некоторых пользователей, и я хочу понять, в чём кроется причина. Представляю на Ваше обозрение домыслы человека с сетевой зависимостью и телефоном в руке.

В Казахстане большей популярностью пользуется Instagram. По некоторым данным, прошлой зимой цифра достигала 1400000 пользователей. Twitter же заметно отстает. Зарегистрировано в нем около 400000 аккаунтов. Среди них активными являются 150000. Накинем еще немного мёртвых душ и получим примерную цифру в 200000 тысяч активных пользователей. То есть на семь любителей просматривать фотоальбомы, имеем одного человека, предпочитающего поболтать. Хотя меня удивил факт, что у самого читающего человека нашей страны – Ануара Нурпеисова, подписчиков в твиттере в два раза больше, нежели в инсте.

Вышеуказанные цифры натолкнули меня на интересную мысль. Все чирикания твиттерских о его прелести заключаются в очередной попытке выделиться из толпы. Показать себя, свою непринадлежность к серой массе. Я понял, Они – избранные Богом социальных сетей.

Instagram создавали для фотообмена, но не простого. Если верить словам одного из создателей приложения, то: «Это попытка передать момент с помощью фото. Но это не просто картинка, а целое сообщение, несущее какой-то смысл». Красиво!

Казахстанские люди как обычно всё исказили и превратили инсту в площадку, где можно хвастаться и получать одобрение. Выглядит все примерно так: «Это я. Я привлекательный и спортивный. Это мои друзья. Вот как мы хорошо отдыхаем. Это моя девушка. Она красивая. Это моя машина. Она красивее моей девушки. Это еда, которую я сейчас съем. Она дорогая, потому что мы в крутом заведении. А теперь ставьте лайки и комментируйте»

Twitter – сервис микроблогов. То есть та же самая конференция в WhatsApp, только придуманная раньше. Всё для удобства. Быстрый обмен новостями сразу с большой группой людей.

В казахстанском тви все немного по-другому. В большинстве профайлов мы видим жалобы на жизнь, на правительство, на всё вокруг – унылое дерьмо, льющееся из людей, жаждущих снова же получить одобрение и найти похожих на себя, которые смогут понять тебя, тем самым показав, что ты не один такой в этом грёбаном мире. Или же слить весь негатив на страничку в тви, заполнив ленту других пользователей и обмануть себя, пытаясь доказать, что ты только что поделился печалькой и нашёлся некто, выслушавший тебя. Потому что в реальной жизни выговориться некому, либо не хватает силы духа поделиться своими проблемами и проявить слабость.

Бросайте все слова по поводу особенности твиттера. Может быть, другие люди не понимают всю его суть, потому что они не одиноки или не хотят показаться избранными?

P. S. Возьму телефон, зайду в тви и постараюсь выложить суть поста в 140 символах)

 
1
0
348

Еще по теме

О популярных соц сетях - Yvision.kz