Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

О мародерстве российской армии в 1873 г. после взятия г. Мангыт.

О мародерстве российской армии в 1873 г. после взятия г Мангыт (в настоящее время административный центр Амударьинского района Каракалпакстана).

ГРОДЕКОВ Н. И. «ХИВИНСКИЙ ПОХОД 1873 ГОДА. ДЕЙСТВИЯ КАВКАЗСКИХ ОТРЯДОВ».
«…В то же время части войск правой колонны, входившие в город, слыша выстрелы, и сами местами встреченные ружейным огнем из домов, бросились разламывать подозрительные здания и найдя там взмыленных и усталых лошадей, обличавших участие хозяев в деле, расправились с ними так, как подсказывало им их возбужденное состояние. В это же время стал втягиваться в город обоз; пыль, которую он поднимал, а также движение по узким и кривым улицам в одну нитку, затрудняли надзор за всеми людьми, бывшими при верблюдах и при повозках; вследствие этого нестроевые нижние чины, солдаты и казаки, джигиты, чапары, верблюдовожатые и персияне рассыпались по домам для баранты, превратившейся скоро в грабежи и убийства. От беспорядков, неразлучных с этим, вспыхнул пожар. Веревкин, узнав о насилиях, которые производят в городе люди, шедшие при обозе, послал туда сильные патрули и состоявших при нем офицеров, для принятия энергических мер к прекращению грабежей, убийств и беспорядков. Усилиями их удалось наконец восстановить тишину и порядок в городе, и в обозе, но тем не менее около 400 трупов были последствием неурядицы и беспорядка…».

Фото Иванова П.П.,1938 год, Чимбайский р-н Каракалпакстана.

 
-4
0
427

Еще по теме

О мародерстве российской армии в 1873 г. после взятия г. Мангыт. - Yvision.kz