Перейти к содержимому
Обложка сообщества Образование

О крысах и людях

Крысы очень похожи на людей. Именно тем похожи, что имеют в одинаковых условиях поступают как люди.

Или люди как крысы?

В книге писателя Бернарда Вербера есть упоминание эксперимента, где 6 крыс поселили в вольере. В вольере был остров, только доплыв до которого можно было поесть. Так вот одна крыса (не самая большая) взяла себе в кенты самую большую крысу (но туповатую чем сама она и не лидера по характеру) и начала заставлять двух крыс-рабочих таскать пищу для себя и для начальства. Одна крыса не подчинилась двум крысам и сама таскала себе еду. Но никого не заставляла. Оставшаяся самая слабая крыса не могла плыть на остров и съедала то, что оставалось из еды от других крыс. Точно такое же происходит у людей. В любом коллективе примерна такая пропорция разделения труда. Я много работал в различных коллективах и практически везде (кроме маленьких в три-четыре человека) этот принцип соблюдался. Всегда один самый агрессивный берет себе в помощники одного самого сильного (интеллектуально или физического. Но не лидера) и использует других. Есть рабочие лошадки, которые пашут. Есть один, который сам по себе. И есть побирушка.

Роли на протяжении жизни могут меняться. Часто бывает начинает лидером, а заканчивает побирушкой. Или наоборот.

Особенно это ярко проявляется в армии и мужских коллективах. Типа шахтеров, нефтяников. Которые трудятся обособленно. Скажете что хорошего в таком раскладе? А хорошо то, что в природе самого слабого съели бы. Так что люди все-таки более развитые существа чем остальные живые существа. У нас больше ролей. Но при этом меня всегда удивляли крысы. Значит у них такое же мышление как у нас. Так что крыс стоит уважать за это. Они наиболее близки к человеку. Именно как социальные существа.

9
9
671

Еще по теме

О крысах и людях - Yvision.kz