Перейти к содержимому
Обложка сообщества Книги

О книге Данияр Сугралинова "Level Up: Restart" и почему вам стоит её прочесть?

Книга Данияр Сугралинова «Level Up: Рестарт» это история о простом парне и компьютерной игре в реальности, которая может изменить жизнь не только персонажа, но и твою!

Сразу скажу, что я далек от профессиональной критики или познаний в литературе. Так что данная рецензия сугубо субъективное мнение одного человека. Здесь я постарался дать мое видение сюжета с его сильными и слабыми сторонами без спойлеров.

Как я узнал о данной книге? Находясь в поисках чего-то интересного в интернете, я случайно наткнулся на блог Shimanskaya ««Level up», как книга казахстанского писателя покорила Россию и Европу», где рассказывается о прошедшей презентации книги в Алматы и небольшом интервью с автором – Данияр Сугралиновым. Мне давно было интересно прочитать что-то из современной казахстанской литературы, и как любителя фантастики, синопсис книги меня заинтриговал. Остановившись на жанре Real LitRPG, хочется сказать что это относительно новый жанр и до этого я с ним не был знаком. Так что эта книга, помогла мне открыть еще новый, современный виток литературы. Также, популярность автора на литературных сайтах, наличие других произведений и хвалебные отзывы о книге лишний раз убедили меня прочитать её. Поэтому я тут же заказал книгу через всем-известный книжный магазин, через неделю уже держал книгу в руках, прочитал за три вечера и теперь могу с уверенностью сказать, что она действительно отличная!

автор: Данияр Сугралинов

О чем эта книга? Эта книга рассказывает историю простого парня, который всё потерял, но получил удивительный шанс всё исправить, стать лучше с помощью игрового интерфейса из компьютерных игр на подобии дополненной реальности. На протяжении книги он старается «прокачаться» в самых разных аспектах своей жизни, начиная от физических данных, заканчивая любовными отношениями. То есть, эта книга о всестороннем саморазвитии человека, причем «дар», который он получил, в первую очередь помогает осознать положение своей жизни и затем дает толчок для дальнейших действий. Интересное сравнение можно сделать с классиками саморазвития «Мартин Иденом» Джека Лондона или «Граф Монте-Кристо» Дюма, где главные персонажи, так же получив свою долю мотивации смогли полностью преобразиться и достичь своих заветных целей. Для меня лично, эта сторона книги является как его благословением, так и проклятием, но об этом позже.

В моем понимании, целью автора при написании этой книги было не только удовлетворить читательский аппетит людей, но также мотивировать их на изменение своей жизни. Интересно было узнать, что это не первая книга автора, которая несет в себе мотивационный подтекст (например "Кирпичи"). От себя могу лишь добавить, что интересным решением было бы добавить приложение к книге «колеса баланса жизни» человека (или подобие) с 8 ключевыми секторами: друзья и окружение, отношения, здоровье и спорт, яркость жизни, личностный рост, духовность и творчество, финансы, карьера и бизнес.

Чем примечателен «дар» Филипа (главный герой), это его легкое понимание и наглядный показ результатов его действий. Многие люди обещали начать новую жизнь с понедельника, бросить курить, ходить в спортзал, читать книги, и так далее. Но даже начав, через какое-то время они бросали. Одной из причин является незаметность результата и отсутствие самоконтроля. В книге, персонажу все дается легко не только за счет ускоренной прокачки, но и благодаря визуализации и постоянных уведомлений о получении или потере очков. Например, когда ГГ курил, он видел в точном числовом показателе, сколько процентов здоровья он теряет за счет этого. Более того, когда он думает бросить курить, он знает, как долго будет действовать период ломки или «дебафа», что помогает людям видеть долгожданный финиш и результат, нежели чем ждать в неизвестности, терзая себя сомнениями. Конечно, автор позволяет себе такую наивность и упрощение жизнедеятельности человека до каких-то точных процентов и дат, но все-таки «механика» мира созданный автором, все-таки больше похожа на компьютерную игру, нежели чем на реальность.

Теперь, возвращаясь снова к самой книге, хочется отметить сюжет повествования. Уже было сказано, что книга гениально показывает становление человека и как стоит относиться к себе, окружающим и особенно, саморазвитию. Но с другой стороны, проклятие этого в том, что, по-моему, автор упустил в этом самом развитии персонажа, сюжет самой книги. Да, персонаж развивается, мыслит, и меняется, но он продолжает жить тихой и размеренной жизнью. Обстоятельства (особенно такие экстраординарные) не бросают его в пучину событий, жизнь не проверяет предел его возможностей, мир не переворачивается с ног на голову, действия не приводят к катастрофичным последствиям, судьба не ставит перед ним дилеммы. Наоборот, сюжет книги развивается по девизу «..а что если бы у меня был интерфейс, как в игре? Как бы я изменил свою жизнь?», и далее сюжет сухо отвечает на все эти вопросы, на который читатель мог бы все-таки ответить сам. Было написано не мало хороших и плохих книг по сюжету «что бы я сделал, если бы мог?», где главный герой, получая уникальную возможность, проходит тернистый и необычный жизненный путь. В «Эффект бабочки» Джеймса Сваллоу (и одноименный фильм), персонаж умеет влиять на прошлое, но каждое изменение приводит к непоправимым последствиям в будущем, где в конце концов, главный герой стоит перед тяжелым выбором. В классике мировой литературы «Граф Монте-Кристо» Дюма, простой работящий парень, после предательства, неожиданно получает несметное богатство и знания, которое он использует для своего плана мести, и стараясь сохранить свою человечность и чувства. В «Области тьмы» ГГ получает возможность реализации своего умственного потенциала, но с другой стороны, эта возможность ведет к угрозам, которые заставляют героя выживать в новых условиях. Многие, многие фильмы и книги написаны по схожей структуре, где «с большей силой, приходит большая ответственность», тогда как персонаж Сугралинова лишь старается дотянуть до среднего уровня. В книге отсутствует кульминация, развязка, основная часть, где все выглядит как одна затянувшаяся завязка. Я не совру, сказав, что книга читается на одном дыхании, но к сожалению, это ровное дыхание под спокойный ритм сердца. Лишь в одном моменте, книга словно собиралась резко перевернуть всё и поставить героя перед неожиданным поворотом судьбы (который лично мне не понравился), но затем все это было снова забыто. Возможно, что книга оставляет развитие сюжета для дальнейших книг. Вторая книга “Level Up: Герой” уже активно пишется и публикуется, сейчас оно доступно по ссылке: https://lit-era.com/book/level-up-2-geroi-b37358. Так как первая книга является отдельной книгой, она должна иметь свой локальный, независимый сюжет, который только будет развиваться и заканчиваться, а не оставлять читателя перед незаконченной мыслью по подобию телевизионных драматических сериалов. Со стороны развития сюжета, не считаю правильным уделять столько внимания на будни главного героя и обзор каждого его мелкого достижения, выгул собаки или утренней мысли. Ведь не лучше ли тогда, укоротить первую часть, сделав его лишь завязкой сюжета и выпустить одну совершенно завершенную книгу.

Теперь немного о главном персонаже. Подход к тому что он простой парень и скорее всего гораздо более жалкий чем читатель, наводит читателя на мысль «что если он смог, то почему я не могу». Другими словами, персонажу действительно можно сопереживать и даже проецировать на себя. Особенно это становится актуальным для молодых людей, которые также проводят большую часть времени в играх и интернете, но так и не достигли ничего на личном, карьерном или социальном фронте. Тем не менее, говоря о персонаже и его прокачке, я удивлен что даже исходя из классического колеса жизни и судя по разносторонне мотивационной составляющей книги, не видно, чтобы он «прокачивался» в личностном отношении, духовность/творчество или по «яркости жизни», предпочитая делать упор на физические успехи и корыстное отношение к окружающим (от которых ему нужны очки).

Итог: По моему скромному мнению, книга заслуживает 7 баллов из 10 и Я бы особенно советовал эту книгу тем кто, заинтересован современной казахстанской литературой, увлекается играми, ждет толчок для мотивации и саморазвития, или ищет книгу для легкого чтения. А тем, кто уже прочитал эту книгу, и она понравилась, осталось ждать второй части и развития сюжета.

Все изображения взяты из открытых источников: Google, группа ВКонтакте, и lit-era.com

5
8
1768

Еще по теме