Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

О финансовой стороне семьи

Доброго времени суток, уважаемые читатели. В продолжение цикла постов, приуроченных семье, хотел бы поразмышлять на тему финансовой составляющей.

Все мы люди и у нас есть ряд потребностей для простого существования. Крыша над головой, кусок хлеба на столе, к хлебу масло нужно, то есть сплошные расходы. Буквально пару лет назад, я абсолютно не задавался вопросами: Сколько стоит продуктовая корзина? Как считать коммунальные услуги?  Я просто приходил в теплый дом, где всегда был накрыт стол, и я ни в чем не нуждался.

В самом начале, расходы на содержание семьи были следующими:

1)      Аренда квартиры  – 60 000тг, + 15 000 коммунальные расходы.

2)      Продукты. На пропитание двух человек, мы тратим 30 000 тг в месяц, к счастью красное мясо высылали ее родители.

3)      Бензин – около 25 000 тг в месяц.

4)      Непредвиденные расходы – около 15 000 в месяц.

Итого: 145 000 тг в месяц

На самом деле, это всего лишь минимальные расходы, на обычное существование. Машина требует ремонта и обслуживания, мы живем в резко-континентальном климате, по этой причине необходим гардероб на 4 сезона, ну и конечно, иногда хочется погулять.

Как то в универе, по экономике мы проходили тему "альтернативная стоимость". Тогда я не придал этому термину особого значения. Сейчас же, альтернативная стоимость преследует меня на каждом шагу. Мы можем один раз посидеть в баре, потом весь месяц шляться по паркам. Мы можем закупить полный дом продуктов, но при этом придется отказаться от одежды, или покупок для души.

В первое время было тяжело, она была в поиске работы, по этой причине семью содержал я один. Огромное спасибо родителям за помощь, так бы не вытянули. Иногда я задаюсь вопросом, чтобы бы было, если бы мы не встретились, если бы я сейчас был один? Может, стоило встать на ноги и только потом создавать семью? Ответ прост - ничего! Я бы купил себе Play Station, деградировал на диване и мечтал о том моменте, когда я стану хозяином своей жизни.

Семья, это самый мощный мотиватор.  Ощущение, что за тобой стоит человек, которого нужно обеспечивать, заставляет двигаться, крутить головой на 360 градусов в поиске возможностей. Развиваться, чтобы расти по карьерной лестнице, самое главное, не стоять на месте. На самом деле, идея - самый страшный паразит. Она сжигает, пропитывает, поглощает человека. Я сам убедился, когда появляется цель, при должном усилии, она всегда достигается.

Когда два человека поднимаются вместе, нет гендерных проблем в семье. Мы оба друг другу обязаны и благодарны. Она понимает что, наступит время, и ей придется выйти в декрет. По этой причине, она делает из меня лидера. Всем своим видом дает понять, что мое слово, окончательное в принятии решений. Вся работа по дому, ложиться на ее плечи. Если я чувствую уверенность в семье, чувствую себя хозяином, то и в карьере я буду устойчив.

Я ни в коем случае не ограничиваю ее, не ущемляю права. Просто она держится позиции: за великим мужчиной, стоит великая женщина. Ее выбор это семья, дети. Она создает уютную и комфортную атмосферу, вследствие чего, я бегу домой, а не ищу возможности погулять, где либо.  Обычное делегирование обязанностей, я в ответе за материальное обеспечение семьи, она за моральный комфорт и атмосферу в семье. Если же кто-то с чем то не справляется, то не грех помочь друг другу.

Сейчас оглядываясь назад, мы понимаем что выросли, продуктовая корзина увеличилась, гулять стали чаще, появилась новая статья расходов – сбережения. Стали помогать родителям, братишкам. Появилась новая цель в жизни, которая поглотила с головой – собственное жилье.

В завершении данного поста, хотел бы опять повториться, что семья это не конец жизни, и сплошные обязательства. Семья это уникальный, совершенный инструмент саморазвития, и успеха. Не бойтесь брать на себя ответственность, взамен вы получите колоссальный опыт, и море ярких и положительных эмоций.

 
0
0
357

Еще по теме

О финансовой стороне семьи - Yvision.kz