Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

О "феномене Бузовой" в современной культуре

Полемика среднестатистических не миллионеров РК. Основано на высказываний известного писателя Дулата Исабекова. Если даже имя этого автора вам ничего не говорит, то слова его сеют зерно для раздумий.

Несколько слов о феномене некой Бузовой. Бедный МХАТ, когда-то очаг мировой культуры, так опустился в своем желании угодить массам, желающим зрелищ, что решил «хайпануть», приглашая на свою сцену актрис, не отягощенных драматическими талантами. Я слышал, что она певица, но не слышал ее песен, а если бы и услышал, то не уверен, что они задержались бы в памяти, но эти люди сегодня управляют сознанием людей, особенно молодых, у которых оно еще не сформировалось. Теперь они все хотят стать бузовыми и другими людьми, которые умеют делать деньги из воздуха. СМИ изо дня в день сообщают, сколько эти Никто зарабатывают, что они ели и пили, от кого родили, на каком месяце беременности находятся. Таким образом, понятие культура начинает ассоциироваться у людей с чем-то таким неприличным. Раздеться, например, на публике, сказать скабрезность, оскорбить или оговорить другого человека и… стать человеком на слуху. Для этого вовсе не обязательно быть образованным или начитанным. Сейчас даже появилась такая тенденция – зачем учиться 11 лет в школе и терять четыре-пять лет в университете, когда, ловко обманывая людей, можно легко обрасти материальными благами. Думаю, что это внедряется в молодые неокрепшие умы соз­нательно. Недавно я видел результаты общественного опроса, как достигли успеха знаковые фигуры. Оказывается, нынешние популярные блогеры, олигархи и прочие знаменитости, чьи имена на слуху у масс, не особо «заморачивались» на учебе, но они имеют яхты, собственные острова, самых красивых женщин. Вот тебе и пропаганда, и тиражирование мысли о том, что жить правильно – это пустая трата времени. Главное – уметь зарабатывать, а каким путем – никого это не интересует. Что интересно, эти люди, которые стали властителями умов, и сами понимают, что пути достижения материального успеха у них аморальные, но они смотрят на это с позиции «пусть говорят». Главное, что у них сегодня есть хорошая кормушка, то есть кусок хлеба с маслом и икрой…

P.S. Тем, которые скажут: "сам не заработал, а пишет такое", "нашелся умный", "какая ему разница", "пусть делают что захотят" скажу одно - человек родился, чтобы думать, раздумывать, рефлексировать обо всем и фильтровать поведение свое и окружающих".

Еще по теме

О "феномене Бузовой" в современной культуре - Yvision.kz