Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Новый вид процветающего мошенничества в Казахстане?!

Финансовое мошенничество в нашей стране происходит ежеминутно , когда доверчивые люди становятся жертвами мошенников и данный вид преступления процветает в нашей стране, благодаря бездействию правоохранительных органов, финансовых организаций на всех уровнях, это явление стало настолько обыденным , что очередной услышанный рассказ о таком происшествий не удивит никого .

Фото: https://www.klerk.ru

Вопрос : почему в нашей стране нет службы экстренного круглосуточного реагирования на данный вид преступления ??? 01 октября 2020 года я разместила объявление на сайте ОЛХ о продаже одного предмета принадлежащей мне мебели.

Буквально через несколько минут мне позвонила женщина с намерением купить у меня этот предмет. После нескольких минут переговоров, я поняла что разговариваю с мошенницей и пыталась оттянуть наши переговоры, вела переписку, тянула наши разговоры под разными предлогами дабы успеть позвонить в полицию, в банк …

В банк (Форте банк) я дозванивалась минут 20(!), только голосовые сообщения с переключениями…

Потом, к счастью, по ватсапу связалась с менеджером Банка, и передала всю информацию о предполагаемом факте мошенничестве.

Меня убедительно предупредили не давать никакой информации о своем счете. Однако, будучи уверена на 98 процентов я решила рискнуть, чтобы убедиться в своей правоте и передала им номер своей карты. Но мошенникам требовалась еще и другая информация, мой ИНН. И я согласилась озвучить им дату рождения, естественно, назвав фальшивые цифры.

Когда пришел смс на мой телефон о попытке снятии денег с моей карты с неверным пин кодом, мои догадки подтвердились на 100 процентов.

фото: http://in-voskresensk.ru

После этого я позвонила в полицию , рассказала все…. Мне предложили написать заявление!!! Сказали, что приедут полицейские ко мне домой (а все действия разворачивается поздно вечером !) и я должна написать заявление .

Какой же это абсурд !!! Здесь нужна оперативность, а мне предлагают ночью дома принимать дежурных полицейских, которые утром благополучно передадут информацию следователю. Следователь через пару дней, видимо вызовет меня на допрос…Это наша система, без комментариев!

Описывать все дальнейшие, мои попытки как-то пресечь преступников, я не буду, наверное уже ясно из моего обращения, что помощи я найти не смогла… Буквально на днях от рук мошенников пострадала одна девушка, на нее оформили заем с организации по микрокредитованию TENGO, использовав ее ИНН и номер карточки!!!

В полиции когда она написала заявление ей сказали, что таких пострадавших, как она, сотни. Так вот у меня вопрос: это новый вид бизнеса кем-то всесильным покрывается???? Иначе как объяснить, что не пресекаются? Сомнительные кредитования - любой человек может оформить кредит на другого только предоставив ИНН и номер карты, фиктивные номера телефонов, без удостоверения личности???

Эта девушка пострадала не только материально, но и морально, ее занесли в список неблагонадежных заемщиков!!! А у нее вся жизнь впереди! А как по поводу восстановления честного имени?! Почему, когда человек, понимающий что у него на связи мошенник, не имеет возможности позвонить на горячую линию для предотвращения таких преступлений???

Фото: http://pnzreg.ru

Я не потеряла вчера свои деньги, а кто то потерял, тот, кто доверился словам мошенников! Мне очень обидно, что я пыталась остановить этих нелюдей, которые бессовестно обкрадывают доверчивых людей, рискнула своими данными чтобы держать с ними контакт подольше, но увы…

Обещали помочь в расследовании с данным фактом в Форте Банке и в сотовой компании КСЕЛ, куда я тоже обратилась, потому как мошенники (я не верю в совпадение) сумели заблокировать мне входящие и исходящие звонки с мобильного телефона.

И я неожиданно получила сообщения о поддержке и помощи в расследовании от частных компании, не от соответствующих правоохранительных органов! Я решила написать во все инстанции это письмо-заявление и выразить свое негодование …

Все разговоры с мошенниками, кроме первого, естественно, у меня записаны, номера телефонов есть ….но вот незадача -расследовать некому !

Господа депутаты, министры, начальники, управители ….. Возможно стоит тратить средства не на ваше название милиция-полиция, ни на ваше обмундирование, какого цвета и какой крутизны значок, а просто на то, что требуется для выполнения ваших прямых обязанностей? На оснащение соответствующей техникой, поднимать квалификацию сотрудников, создавать круглосуточные группы быстрого реагирования по всем видам преступлений ?? Если все будем жить по принципу - спасение утопающего дело рук самих утопающих, наша жизнь не изменится к лучшему!

Источник: https://www.facebook.com/groups/1478892885589125/search/?query=Mara%20Mara&epa=SEARCH_BOX

0
1
7434

Еще по теме