Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

«Ночь Персеиды» продлится до 24 августа. Не упустите свой шанс

Около двух недель назад интернет пространство и даже телевидение вещало о предстоящем событии, которое определенно должна посетить каждая влюбленная пара. Запланировав короткий недельный отпуск для поездки в Алматы, я искала информацию о красивых местах южной столицы, которые должен посетить каждый уважающий себя казахстанец. Нарвалась на интервью Аружан Джазильбековой, в котором она рассказывала, что каждый год летом выезжает в горы со своим мужем, чтобы понаблюдать звездопад с интересным названием "Ночь Персеиды". Честно сказать, одно название меня уже подкупило. Покопавшись в интернете, я узнала, что в ночь с 12-13 августа будет апогей этого удивительного явления.

Взяв с собой немного воды и чипсов, мы заказали такси с улицы Достык/Кажимукана до Медео. Поездка на "Эконом такси" обошлась нам в 1350 тенге в одну сторону. Прибыв к месту расположения ледового катка, мы двинулись подальше от прожекторов в гору. Забравшись на небольшой холмик, расстелили плед и стали ждать 23:40 по местному времени. Нас было пятеро и в начале это больше походило на веселый поход шумной компанией, но когда перед нами открылось звездное небо, то захотелось просто помолчать

Когда перед тобой расстилается такая картина, то сначала не знаешь куда себя деть - хочется иметь обзор в 360 градусов.

Ночь Персеиды продлится до 24 августа, только звезды будут падать немного реже, чем наблюдали их мы в ночь с 12-13. Поэтому, если Вы вдохновитесь моим постом и захотите увидеть это своими глазами, то вот несколько простых советов:

  • Возьмите с собой 2 пледа: на котором будете сидеть и которым будете накрываться
  • Если Вы из "мерздлячков", то захватите с собой термос с горячим чаем
  • Одевайтесь теплее, тогда Вас ничего не будет отвлекать
  • Если планируете оставаться там 2-3 часа, то захватите что-нибудь из еды, а не так как мы с чипсами))
  • По возможности проведите эту ночь с любимым человеком

В дали от городского шума и суеты, взобравшись на один из холмиков Медео, мы наблюдали самую прекрасную ночь в нашей жизни. Звездопад, пусть он был не таким, каким я ожидала его увидеть, но это было действительно завораживающе. Просто лежать и смотреть в небо, познавая всю масштабность и глубину вселенной, оказалось куда сказочнее, чем просто провести вечер дома.

Немного озябли руки от горного холода, но их всегда можно согреть, обняв любимого человека. Мы никогда не узнаем, что случится с нами завтра, так что стоит иногда просто остановиться и осознать красоту этого мира, устремив свой взгляд в небо...

 

Автор: Алена Габдульмулинова

Фото: Аубакиров Ильяс (Instagram: 1337Elijah)

Еще по теме

«Ночь Персеиды» продлится до 24 августа. Не упустите свой шанс - Yvision.kz