Но я - бедняк и у меня лишь грезы...
В чем проявляется «интересность» человека? Уникальность? Почему некоторых нарекают легендами и называют их творчество гениальным? Будь то художник-модернист, одержимый позолотой и обнаженными женщинами в своем творчестве; будь то певец, одержимый расовой принадлежностью и, всеми мыслимыми и немыслимыми способами, изменившим себя. В чем секрет их бессмертия и обожания миллионов людей?!
Сын бедного башмачника и прачки, что всю жизнь писал с грамматическими и орфографическими ошибками. Безграмотный писатель - словно оловянный одноногий солдатик.
Два художника импрессиониста , что всю сознательную жизнь прожили в вечной нищете, тревоге и депрессии. Над ними надсмехались при жизни, так как они начинали как художники-любители. Спустя годы после смерти, цены на их творчество превышают десятки миллионов зеленых «фантиков». Когда свадьба? В звездную ночь!
Перечислять подобные случаи можно бесконечно. Важнее сейчас вот что! Почему при всей бездарности и противоречивых способностях «на бумаге», они стали великими на деле?!
Как по мне, ответ довольно-таки прост. Каждый из них стремился создавать и отдавать людям то, что они сами считали невероятно восхитительным. Стремление показать миру мысль, рожденную в глубинах сознания. Идею, таившуюся в темнице души и бережно укрытую детскими ладонями, от насмешек и упреков взрослых. Идею, что каждую ночь порождала мечты и помогала окунуться в объятия Морфея. Идею, что вознесла носителя в глазах людей и после смерти осталась отражением его имени. Но каков их путь к неосознанному бессмертию? Почему именно они, а не кто-то другой? Да потому что они искренне верили, что их картины, песни, книги, скульптуры восхитительны. Я уверен, что они выслушали тысячи снобиских и заумных мнений о себе и своем ремесле. Но… Они ни на секунду не смели усомниться в изумительной красоте своего чада. Они не побоялись поделиться с миром и мир сполна вознаградил их. Вознаградили люди, из века в век их творчеством вдохновляя своих детей.
P.s. Если кто подумал, что это ответ критикам и подобным личностям, то нет, дело в том, что я, как и любой творческий человек - бедняк и у меня лишь грезы, я простираю грезы под ноги тебе, ступай легко, мои ты топчешь грезы...
