Ничего личного, только деньги?
Голодный журналист – злой журналист. От такого труженика пера и микрофона можно ждать какого угодно выпада. Потому чиновники и политики всех мастей всячески задабривают представителей «четвертой власти». Кто-то сует денежку в виде премий, кто-то дарит грамоты и ценные подарки на праздники, а кто-то обеспечивает солидными госзаказами. Особенно такие взаимоотношения обостряются в период выборов и в кризис, когда каждая тиынка на счету. В общем-то, ничего нового, все старо как мир.
Те журналисты, кто кормится с госзаказа, обычно проявляют невиданную лояльность ко всему, что происходит на новостном фронте. Глупо кусать руку, которая тебя кормит.
Те работники СМИ, что кормится со стола политиков и зарубежных грантодателей, наоборот, при каждом удобном случае стараются власть укусить за больное место. Причем не только за руку.
А есть еще и третья категория журналистов, которая, говоря народным языком, любит и рыбку съесть, и на елку сесть. Такие вызывают особое недоверие у умных людей, ибо не поймешь, кто они и какие цели преследуют.
В общем, каждый выбирает свой путь в зависимости от того, что хочет получить: славу, деньги, карьеру и т.п.
Сейчас в Караганде набирает обороты интернет-канал 101TV.kz, который раскручивает «независимый» журналист Ботагоз Омарова. Если вы заметили, то особая активность на сайте началась после того, как были объявлены досрочные выборы депутатов всех уровней. Самое время для 101TV.kz сделать задел на будущее в виде дополнительного финансирования. Как мы уже писали, только в прошлом году Ботагоз получила почти 10 млн. тенге в виде грантов и госзаказов от различных государственных структур. Правда, информацию об этом она предпочитает хранить в тайне.
Все, кто знаком с творчеством журналиста Омаровой, не могли не заметить, что она весьма неравнодушна к члену ОСДП Зауреш Батталовой. Практически в любом серьезном материале Ботагоз можно увидеть комментарии г-жи Батталовой, а в лентах соцсетей – регулярные перепосты с блогов женщины-политика и ОСДП. 101TV.kz тоже оказывает посильную поддержку партии: как только началась предвыборная агитация, сразу же появился сюжет про Батталову. Можно ли считать его предвыборной агитацией ОСДП? В титрах нигде не указано, что сюжет оплачен из избирательного фонда. Но сюжет напрочь сквозит предвыборной агитацией ОСДП.
Кстати, других кандидатов и партии Ботагоз почему-то демократично обходит стороной. Тут напрашивается резонный вопрос: неужели политик Батталова так умело использует журналиста Омарову для достижения своих личных целей, что та готова идти на необдуманный риск? Ведь активное сотрудничество с Батталовой не сулит Ботагоз в будущем перспектив получать государственное финансирование. Или же у журналиста отключился инстинкт самосохранения, что она надеется иметь с ОСДП больше, чем с государевой казны? Но перспективы Батталовой сесть в депутатское кресло, дабы потом отблагодарить 101TV.kz, очень сомнительны…
Некоторые знакомые журналисты мне сказали, что интернет-канал 101TV.kz – это партийный проект ОСДП, куратором которой является экс-сенатор Зауреш Батталова. Омарова лишь исполнитель этой воли. Почему то я этим словам журналистов очень даже верю. Не знаю почему, но верю. Интуиция меня никогда не подводила. И сведения знакомых журналистов до этого дня всегда подтверждались.
Активно сотрудничает в канун выборов Ботагоз и с ОБСЕ. Наблюдатели из этой организации как всегда будут наблюдать за выборами и демократизацией казахстанского общества. Быть на хорошем счету у ОБСЕ – карт-бланш для получения зарубежных грантов. Потому журналист Омарова с радостью делится с ними всей информацией о малейших нарушениях в ходе предвыборной агитации. Делает это от чистого сердца, но с надеждой на дальнейшую безграничную благодарность в виде долларовых грантов на развитие 101TV.kz. Но и тут для Ботагоз велик риск: активно сотрудничая с ОБСЕ, можно попасть в «черный список» и надолго остаться без тендерных денег…
Вот теперь попробуйте разгадать загадку: кто же такая на самом деле Ботагоз Омарова и чьи интересы она представляет?
Можно предположить, что она все же тот самый журналист, который хочет и рыбку съесть, и на елку сесть… Как говорится: ничего личного, просто деньги… Но!
Первое: деньги на развитие своего проекта 101TV.kz берет только из бюджета, но при этом хает акимов и чиновников при каждом удобном случае, активно продвигая свою гражданскую позицию.
Второе: активно сотрудничает с ОСДП и Зауреш Батталовой, заигрывает с ОБСЕ, но при этом официально не берет денег ни с тех, ни с других.
Третье: никому, даже самым близким друзьям, не рассказывает, откуда берет деньги на проект, всячески скрывая своих «спонсоров».
Четвертое: в соцсетях регулярно делает перепосты с блогов ОСДП, Батталовой, российских либералов, украинских политиков, но при этом в комментариях хает исключительно казахстанскую власть.
Не знаю как вам, а мне кажется, что Ботагоз Омарова – «засланный казачок», который красиво маскируется под маской гражданского активиста. Будь она идейным демократом, но ни за что не брала денег от чиновников в виде госзаказов. Надеюсь, в ОСДП и ОБСЕ разберутся с такими странности в поведении «независимого» журналиста Ботагоз Омаровой и сделают выводы...
