Невыдуманная история
Когда говорят, что раньше наши девушки были не такими,как сейчас, что казашки были порядочными, а не как сейчас - я не верю. Я не верю потому что знаю. На все времена молодежь была одинаковая: кто-то ломал правила, а кто-то был блюстителем чистоты нации. События моей истории, которую я изложила произошли в середине 60-х. Знаете, я всегда считала, что люди везде одинаковые несмотря на время, нацию, расу. Конечно есть и были определенные рамки и определенные черты, но в сущности люди везде одинаковые, что на многими не любимом (любимом) Западе, что на Востоке. У нас у всех (соотечественников) есть одна одинаковая черта, оказавшись там, где намного лучше живут сходу писать не очень хорошие вещи о стране, людях, менталите. К подобному у меня двоякое чувство: с одной стороны - это правда, которую надо видеть и не боятся потому что только смотря правде в глаза мы сможем изменить что-то в лучшую сторону. Однако, с другой стороны не понятно почему же эти люди так не писали пока были здесь? Хотя, быть может они впервые открыли для себя реальности видя как в развитых странах люди намного лучше живут и им стало от этого неприятно, чт о они начинают так писать? Другие же от обиды начинают писать, что мы намного лучше и начинают придумывать исторические события, которые маловероятно имели место, но даже, если это и было то зачастую речь идет о совершенно древних веках. Надо идти вперед и не зацикливаться иначе развития не будет. Но нет же люди обосновывают на том что какие у нас правильные традиции и что нужно так жить, как жили наши предки ибо на них надо равняться, и девушки были порядочными. Никто не может знать, что было тогда, кроме если вы являетесь носителем семейной истории, события, которое имело место...
Люди, о которых я рассказываю мои близкие по крови родственники, которых я никогда не видела в виду обстоятельств или как обычно говорят "ошибок молодости". Итак, была красивая молодая девушка с амбициями и багажом мечтания и был образованный юноша с такими же амбициями правда они отличались от ее амбиций, если он стремился преуспеть в профессиональной деятельности, то ей хотелось выйти замуж по выгодней, жили они в Алматы в 60-х годах. Они поженилась быстро, она-молода и красиво, он - молод и мог дать, то что она хотела. В их браке появился ребенок и вроде бы все хорошо, если бы не то что она просто ушла. Ушла, как говорили за собственной мечтой - уехала из города, а он отправился за ней. Как оказалось у нее был ребенок, которого она родила до их знакомства, в том же городе, в котором он ее нагнал они рассорились и расстались так как он не смог простить ее лжи. Она заново вышла замуж и говорят, что выгодно и зажила собственной новой семьей. Он также женился снова и зажил со своей новоиспеченной супругой. А их ребенок, а их совместный ребенок оказался не у дел, но это уже другая история... Могу сказать, что я горжусь этим человеком и понимаю какое это счастье, что я знаю этого человека.
Поэтому, когда говорят, что казашки не были такими - я не верю. Я не верю, что люди раньше были другими, что они якобы чтили традиции и были порядочными. Все, что могу сказать, что в этой истории все вышло как-то по современному то, что имеет отражения сейчас и в некоторых обществах воспринимается нормально. Хотя судить людей нельзя. Люди совершают вещи, которые рассматриваются, как ошибки в погоне за счастьем. Эти люди хотели счастье и совершили то, что совершили.
Я веду к тому, что не стоит говорить, что наши предки были лучше и проводить определенные исторические события древности, которые не известно имели место или нет и еще хвалиться этим. Многие боятся, что из-за нашей малочисленности наша культура исчезнет и нужно не забывать все свои традиции. Да, надо, но есть традиции (такие как похищение невест), которые просто не могут влезши в рамки современного общество потому что рассматриваются преступлением во многих развитых странах. Государство подобно человеку, который растет на протяжении своей жизни, и чтобы развиваться дальше, достигать определенных жизненных целей человеку приходиться меняться, отказываться от некоторых своих привычек и менять что-то в своем характере, потому что общество не примет тебя таким какой ты есть.
Думаю, надо знать все свои минусы и смотреть правде в глаза, как мы живем и не обосноваться на том, что мы кем-то были в прошлом, нет это надо знать, но надо идти дальше и развиваться.
