Нет ностальгии по Советскому Союзу
Я не люблю вспоминать советские годы... Забыла бы навсегда и не вспоминала... Но сейчас идет какая-то идеализация этого времени. Мне кажется, особо тоскующим гражданам можно посоветовать поездку в Северную Корею 😊. Быстро придут в себя и не захотят обратно.
Приведу один яркий пример из той жизни. В те годы я работала в школе и у нас был список, где нужно было выбрать только один товар. Например, выбираешь туфли, но тогда тебя поставят в конец списка и ты должен ждать, когда до тебя дойдет очередь для получения более крупного товара в виде телевизора или холодильника. Ввиду легкомысленности я выбрала белые туфли-босоножки. Была счастлива безмерно...
Помню себя еще плачущей после известия о смерти Брежнева в 1982г. Наивная была.. как и все впрочем в то время. Мы все были несвободны, обработаны токсичной пропагандой насквозь. Не принадлежали себе, своей семье, а какой-то абстрактной социалистической идее. Не могли принимать решения, а ждали указаний сверху...
После перестройки было сложно очень. Но то были другие сложности: учились заново жить, без ожидания указки сверху. Закалили свой характер и стали теми, кем хотели стать. Вот такое у меня мнение.
