Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Неспокойство дружбы

Мне по сердцу социальный клип на КТК : «Один народ, Одна страна,  Одна судьба». Можно было бы еще добавить: «Один Язык». Я уже «изводил чернила» по поводу «мадьярского гражданского национализма»  (см. пост «Наследники Аттилы»), когда «нация, прежде всего, совокупность граждан данной страны вне зависимости от их этнического происхождения, с одним общим языком, общей национальной идеей и общими культурными приоритетами».  В этой связи важны вопросы взаимных симпатии или антипатий.  Мы что-то знаем о природе отношении между людьми, кто кому и почему симпатичен. Флюиды, запахи и прочее (хотя и тут, на самом деле, ничего не ясно). Но что значит «приязненные» или «неприязненные» отношения между народами, этносами. На чем они строятся, на чем они основаны? На разнице или сходстве уровней культурного развития? Но в наш унифицированный век, когда мы все попали под «обаяние Запада» и «косим» под него...  На памяти, когда мы помним «исторические обиды» («татаро-монгольское иго») или помощь на уровне этнической поддержки (спас от геноцида)?  Тяготение или отталкивание на уровне ментальности, сходства и различия образа жизни, хозяйствования?  Или тут главное - кровное родство или «неродство»? Или все это бывает замешано только на политике. Что сегодня происходит сегодня между украинцами и русскими – между этими двумя «братскими народами»? Это же случилось не сегодня и не только «из-за политики». Правда, Путин воспользовался моментом и отхватил кусок «своей исконной территории», хотя вопрос об «исконности» всегда весьма спорный. Какая-то территория когда-то, кому-то принадлежала? Иногда отличающийся какой-то неземной мудростью, Президент Белых Росов Александр (так и хочется именовать его впредь Искандером)  Лукашенко в интервью  Euronews (октябрь 2014), говоря о претензии Росии на Крым, сказал  буквально следующее: « Давайте тогда вернемся во времена хана Батыя,…тогда надо будет отдать Казахстану, Монголии... всю территорию России...». Устами Батьки все же глаголет истина.На мой не очень-то искушенный в этом вопросе взгляд, мне всегда казалось, что москвичи чуть немного свысока относятся к «хохлам», подсмеиваясь над их «малоросскостью», над их «мовой». Но при этом все русские любят украинские песни. У нас в Казахстане русские и украинцы совершенно не различаются. В последние годы бываю наездами в Киеве,  наблюдаю... я бы не назвал это русофобией, такое неприятие «москальства" как снобизма. Стали говорить о своих тюркских истоках, о Киевском каганате. Мне показался странным, правда смешной анекдот, как  Мыкола поехал в город усыновлять ребенка, и привез... негритенка; на «почему» соседа он ответил: «Зрозуміло, що це не жид и не кацап». У кого-то я недавно «вычитал» про подслушанный им разговор: «Ты знаешь, як ци москали говорять «пыво?» - «Як?»  – «Пи-и-во!» --  «Ненавыджу...» (кажется, это был Мурат Аджи, который, кстати, немало «гадостей» написал и про казахов, что даже подвинуло меня к размышлению над статьей, название которой придумалось само собой и сразу:  «Гнойный Аджи. Спор дилетанта с дилетантом в стиле «аджи»; нет, политкорректность  все же надо  блюсти, так что пусть будет «Знойный Аджи...»). «Знойный Аджи» также приводит  слова немецкого путешественника 19 века  Иоганна Коля: «Отвращение, которое народ Малоросии испытывает к народу Великороссии, настолько велико, что его можно справедливо охарактеризовать как национальную ненависть». А «як» же тогда «феномен Гоголя», вбиваемый нам в голову с детства тезис:«это два братских народа, братья-славяне»? Хотя, конечно, вопрос о славянстве украинцев весьма спорный. Посмотрите просто на картину Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Да и песни, танцы, костюмы украинцев совсем другие.

Сюжет картины основан на письме атамана Серко и "коша запорожского" известно кому...

Когда в 70 - е впервые попал в Киев, меня просто поразило наличие усатых физиономии во встречном потоке авто, вывески  вроде «Тютюны – Сигареты». Скорее правда то, о чем многократно писал тот же «знойный» Аджи: «хохлы – не славяне», а скорее тюрки. Привел же он слова «хохлацкой» тенгрианской молитвы: «Кодай алдында бетен ачык болсун». Чтоб у самого Аджи перед остальными тюрками, особенно перед казахами, «лицо» было  не «черное», а ачык. Кстати, о братстве между «родными» тюркскими народами. Один классик, автор великолепных романов,  исследовании по истории Казахского ханства и фундаментальной вещи о Чингис хана, утверждает, что война казахов с узбеками (Баба Султан и другие... вплоть до Хивы и Коканда ХХ века), нанесла урон нашей державе больше, чем почти 250-летняя война с джунгарами, и что зверствовали «оз агам» почище, чем последние.  Или я читаю у другого классика про особые зверства кыргыз в отношении казахов в 18-19 веках, что дало ему повод воскликнуть «Bular ozderi musulman emes koi»?! А как же тогда «Toskeide malymyz, tosekte basymyz birge»?. Все же прав Олжас Омарович: «Мы помним мгновения войны, но забываем про века мира».  В целом эта тема крайне деликатна, сегодня я хочу рассказать об отношении «моих любимых мадьяр» к... нет, не к казахам, а к туркам. В 1980 году я по «комсомольской путевке» был в Болгарии, и, в течение десяти дней, нас возили по «памятным и историческим местам». Практически все они посвящены одному историческому событию – победе болгар над турками-османами, и, соответственно, православия над исламом. Шипка, памятник Царю Александру Какому-то, площадь  Освободителя, Собор Александра Невского (где, кстати, я увидел икону Христа с совершенно тюркским ликом), памятник генералу Скобелеву...Даже в долине с названием Казанлык, где жили болгары-мусульмане, «каждый камень кричал о победе» над османлы. «Ну понятно,- думал я ,- столько лет Ига.  Самая толстая болгарская книга, которую я видел в своей жизни, называлась «Иван Вазов. Под Игом». Но я же читал и приехал в страну хана Аспаруха, бека Кубрата, братьев Асена и Борила, в этой стране когда-то существовали «Первое и Второе Болгарские царства», основанные кипчаками. Когда-то она приютила кипчаков хана Котяна. Ничего такого я не увидел, не заметил. Болгары оставили себе лишь название; язык, память, традиция, культура утеряны, вернее, они стали другие; новые, в соответствии с новой верой – православной? Может, то же самое произошло и с украинцами? Уезжал я из Болгарии с чувством разочарования и обиды. Даже в католической Испании – такая альгамбра! - думал я. Венгрия тоже католическая страна, но уже на следующий день после прибытия, после Площади героев, поскольку была пятница, мы пошли в мечеть при мавзолее Gul Baba. С виду мавзолей - настоящая мусульманская святыня. И очень много посетителей. Гюль Баба, как я позже узнал, османский святой, аулие, как бы мы сказали. Горожане очень любят «Отца цветов» и уверяют, что он в свое время посадил в их городе миллион цветов. С тех пор при каждом посещении Будапешта я непременно хожу помолиться в эту мечеть.


Усыпальница святого Гюль Баба в Будапеште

На следующий день, на открытии Всемирного Конгрессе венгров самым задушевным  оказалось выступление турецкого посла. Я уже писал о том, что  тюркский элемент очень заметен в венгерской культуре, эстетике, политике. Это ощущалось сразу. На открытии Форума его  the Honorary President, известный венгерский политик, бывший диссидент, много лет отсидевший в просоветской Венгрии в тюрьме, Шандор Ракс, сказал: «Пора нам, венграм, повернуться лицом на Восток, Что нам дала Европа, кроме постоянных унижений и обид?». Он и другие выступающие много говорили о Трианонском соглашении, (согласно которого после Первой Мировой войны Венгрия лишилась две трети своей территории), которое, по всей видимости, и является главной причиной обиды на Европу. В целом, сегодняшнее самоощущение венгерских интеллигентов, озабоченных судьбой страны, я ощутил как немного трагическое, пасынки Европы, несмотря на то, что страна была недавно принята в европейское сообщество и, казалась бы, обрела все их «демократические свободы».

Но больше всего меня поразило отношение венгров к туркам. Честно говоря, не ожидал такого. Венгрия тоже много лет воевала с Османской Турцией, была «под игом», при этом антитурецких настроении я не ощутил совсем. Скорее, наоборот. Один венгерский ученый через переводчика сказал мне, что «если перед Венгрией стоял бы выбор: Запад или Восток, точнее, Турция, то они, скорее всего, выбрали бы последнее».  Со временем я понял, что мадьяры  испытывают к туркам  более чем теплые чувства (Нечто похожее наблюдается и в Германии, но там причина понятна. Немцы более чем прагматичный народ, и они помнят, когда они «засучив рукава», восстанавливали  свою страну после той страшной войны, турецкие иммигранты очень им помогли).  Да что там чувства, мадьяры надеялись всегда на турков, как на братьев. Лайош Кошут после антиавстрийского мятежа прятался не в Европе, а в Турции. И он не один. Во время русско-турецких войн венгры всегда воевали на стороне турков.  В начале ХХ века, когда Кемаль Ататюрк со своими младотурками стал строит светское турецкое государство, крупнейшие венгерские ученые оказали ему идейную поддержку. Тюркологи (а венгерская тюркология традиционно сильнейшая в Европе) и языковеды помогали турецким лингвистам перейти на латиницу. Мадьяр Ибрагим Мюттеферик открыл первое  издательство на основе новой государственной графики – латиницы, Лайош Фекете стал отцом «новой турецкой дипломатии», Оскар Ашбот стоял у истоков турецкой авиации, Ференц Тот создавал турецкую артиллерию, Имре Карачон заложил основы государственной архивистики.   Даже первую противопожарную охранку в Стамбуле организовывал венгр Эжен Сеченьи, брат великого Иштвана Сеченьи. Это просто имена и факты. Кунаш Игнац написал первый турецкий диалектологический словарь, а Барток Бела был самым выдающимся исследователем турецкой фольклорной музыки.  Если бы Провидению было бы угодно, чтобы на нашей древней земле наши младотурки во главе с Мустафой Чокаем и Алиханом Букейханом создали бы в примерно в ту же эпоху Алаш Орду, то бы в истории его становлении, верится мне, было бы немало мадьярских имен. Хорошо иметь народа – брата.


 
-3
5
734

Еще по теме

Неспокойство дружбы - Yvision.kz