Несмотря и вопреки

Жизнь, как бумеранг, кидает тебя из стороны в сторону, ее течение выбрасывает твое неподготовленное сознание в лапы испытывающей судьбы. А эта чертова «зебра»…
Порой она, наверное, забывает, что после черной полосы, в конце концов, должна быть белая! Иногда мне кажется, что кто-то там наверху заключил пари – выживу я или нет. И с такой ехидной усмешкой наблюдает за всем происходящим. Но все это неспроста, ведь каждый делает свой собственный выбор – останешься ты победителем или проигравшим – дело твое. Лично я уже давно определился и не жалею об этом.
Мой жизненный путь проходил тихой размеренной чередой событий. Как и у каждого среднестатистического человека в этот «комплект» входила семья, дети, работа и веселая компания друзей. Сопровождалось все большой радостью, тихой печалью, житейскими хлопотами и заботой о детях. Особое место для меня занимала моя машина – это было моей страстью. За ней я ухаживал как за любимой женщиной, почти каждые выходные проводил в гараже и копался в этой груде железяк, чинил ее, мыл и полировал. Мне нравилась скорость, ощущение драйва и запах бензина. Немудрено, ведь я сел за руль аж в 1976 году, за все это время я получил несколько категорий, перегонял фуры, ездил на «Жигулях» и опробовал первые иномарки. Поэтому на дороге я чувствую себя как рыба в воде. Бывало, конечно, что происходили конфликтные ситуации, особенно с теми, кто любит остановиться перед твоим носом и таксовать, создавая пробку на дороге. Вот тогда-то от меня можно было услышать пару ласковых в ответ, я-то уж точно за словом в карман не полезу… Так, проживая все прелести мужской жизни, я начал замечать, что в нашей семье пошел разлад и недопонимание. Впоследствии наш брак дал трещину, повлекшую за собой развод и серые будни. Я не терял надежды и продолжал жить дальше, все шло своим чередом и постоянство вновь вошло в обыденную колею. Вот только не смог я предугадать, что в один прекрасный день, проснувшись рано утром, я стану совсем другим человеком. Но обо всем по порядку. Как-то раз поздним вечером, не заезжая к дому, я вышел из такси и решил пройтись пешком. Неподалеку проходили строительные работы. Случайно споткнувшись об арматуру, я упал и крепко выругался. Это была небольшая груда металла. Только я начал приподниматься, как одна из арматур, довольно тяжелая, видимо от вибрации, стала быстро съезжать. Набрав скорость, она прямо приплюснула меня к земле. В этот момент ты ни о чем не думаешь – шоковое состояние поглощает тебя, будто волна электрического тока. Дыхание учащается и постепенно потухает. Ты теряешь сознание. К счастью, я остался жив, но жив лишь наполовину. Одна только мысль об этом приводит меня в ужас, и это невозможно осознать до конца. Ты находишься в полном отчаянии, страшные мысли начинают проникать в голову, они кажутся самым логичным исходом из всего сложившегося. Зачем мучить себя и близких, когда можно завершить начатое судьбой дело? Признаюсь, после того как я потерял ноги, интерес к жизни пропал, меня бесила эта вызванная жалость. Меня ужасно раздражало, что я уже не смогу ничего сделать сам, что я беспомощный! И чтобы хоть как-то уйти и забыться, я начал пить. Я старался усыплять свой разум, но во время отрезвления явь становилась для меня настоящим адом. Я не находил себе места. Это продолжалось ровно 4 года. Не знаю, как я смог прожить это время. Но в какой-то момент появился лучик света. Я встретил ее. Лена стала помогать мне, а я в свою очередь ей. Две израненные души нашли друг друга. Спустя некоторое время мы сблизились. Тогда я твердо решил завести ребенка, но она отказывалась. После долгих уговоров, споров и моих слезных просьб наконец-то на свет появилась Карина! Для меня это было невероятным счастьем. Это был лучик надежды, который вновь озарил мою жизнь. Я вновь обрел смысл жить. Изо всех сил я старался предоставить для своей маленькой семьи все возможное. Спасибо родственникам, они меня в этом поддержали и помогли. Конечно, Лена была совсем молодой, неопытной и все заботы о ребенке легли на мои плечи. Она начала гулять, выпивать в компаниях, а я тем временем не спал ночами, держа в одной руке соску, а в другой ребенка. Вставал рано утром, чтобы успеть купить питание, памперсы и все необходимое, приехать к обеду, сменить няню, и так каждый божий день. Мама ребенка виделась с ним крайне редко, но даже в эти дни она умудрялась прийти в нетрезвом состоянии до такой степени, что однажды чуть не угробила ее. После этого случая мне все надоело, и я лишил ее материнских прав. У меня просто не было другого выхода. Первое время было очень тяжело, но я с этим справился. Помогла моя бесконечная любовь к моей дочке, и забота об этой крохе была моим спасательным кругом. Сейчас ей уже тринадцать лет, она взрослая, умная девочка, которая понимает, как нелегко в этой жизни чего-то добиться. Но если приложить усилия и иметь огромное желание, то тебе все по плечу. Думаю, что каждый родитель должен показывать на своем личном примере, что надо делать и какие поступки совершать, ведь жизнь очень непредсказуемая штука. Сегодня я самостоятельно выполняю любую работу по дому, прокладываю трубы, делаю навес и другие ремонтные работы, времени на все это уходит много, но зато сам – своими руками. Оборудовал свою машину на ручное управление, потому что у нас в стране, к сожалению, не выпускают и не пригоняют специализированные автомобили для инвалидов. Поэтому приходится включать смекалку и самому все мастерить. Народ на дорогах у нас разношерстный. Здесь ярко выражено классовое разделение. Эти надменные взгляды со стороны, подрезания, а если задержался на светофоре, то начинают так звенеть, что создается такое впечатление, что тебе весь полк в спину бибикает. Но я по жизни оптимист, поэтому меня дешевыми понтами некоторых водителей не зацепишь. Ездить на ручном управлении я навострился уже давно, вот и проблем на дорогах у меня практически нет. Правда, когда таксую, у людей сразу округляются глаза и наполняются диким страхом при виде значка «инвалидка», а на лице так и написано – «ой не довезешь ты меня бедняга, на своей-то тачанке». Но есть и смельчаки, правда, убивает, когда на протяжении всего пути на тебя смотрят с такой жалостью и прискорбием, как будто я что-то выпрашиваю. Ну ничего, народ постепенно адаптируется и поймет, что мы абсолютно такие же люди, как и они, у нас те же чувства и ощущения. Разница лишь в физическом состоянии, не больше. Поэтому каждый день, вставая рано утром, я благодарю Бога, что жив, здоров и полон сил. Всякое может приключиться. Главное не терять надежду и верить в себя, тогда у вас точно все получится. Поэтому прошу вас, люди, цените жизнь и каждое ее мгновение!
Автор: Алина Амели, корреспондент журнала "Город Дорог"
2013 год
