"Непростой разговор" с казахстанцами
Интервью британского журналиста Стивена Сакура с известными личностями и сильными мира сего всегда интересно смотреть.
Неудобные вопросы и напористая манера ведущего программы HARDtalk ("Непростой разговор") на Би-Би-Си нередко выводит из себя его известных собеседников; недавно министр иностранных дел России Сергей Лавров даже сделал г-ну Сакуру замечание: "Послушайте, для британца у вас ужасные манеры".
В откровенных, непростых интервью Сакура главное - обсуждаемая проблема, честные ответы, собственные мнения, точки зрения, а не личность собеседника.
Стивен Сакур побывал в Казахстане. Вчера на Би-Би-Си показали новый выпуск программы HARDtalk, посвященной нашей стране.
Провести 30-минутное интервью только с одним человеком (как это обычно бывает на HARDtalk) у Сакура в этот раз не получилось, вместо этого в программе показали фрагменты его бесед с руководителем МФЦА, судьей арбитражного центра МФЦА, сотрудниками центра приграничного сотрудничества Хоргос, оппозиционером В.Козловым, министром иностранных дел РК и другими.
Мне запомнилось/понравилось:
Сакур говорит сотруднику арбитражного центра Международного фин. центра "Астана" (гражданину Великобритании):
Английское/общее право работает в Великобритании, но мы ведь знаем, что в этой стране все решает один человек (и пальцем показывает на портрет президента, висящий в зале арбитражного суда).
Из беседы Сакура с главой МИД К.Абдрахмановым
Сакур: Вы говорите о модернизации и об изменениях, но вот уже больше 20 лет неизменным остается одно - личность вашего лидера.
Абдрахманов: Посмотрите, как поменялась наша страна, наша столица - в этом огромная заслуга главы государства; спросите у наших граждан, поддерживают ли они своего лидера, уверен, что они поддерживают его...Страны Европы не сразу стали демократическими, они шли к этому долгие годы, уверяю вас - мы тоже к этому идем.
Сакур: Полагаю, в этом вам нужно уверять не меня, а ваш народ.
Выпуск передачи о Казахстане Сакур завершает вопросом:
WILL THE OLD RULES OUTLAST THE MAN WHO MADE THEM?
ПЕРЕЖИВУТ ЛИ ЗАКОНЫ/РЕЖИМ СВОЕГО СОЗДАТЕЛЯ?
