Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Немой город Нур-Султан

Этим утром… я был всего лишь каплей. Одинокая бесполезная капля. Меня окружало множество людей с самого детства, но я всегда был одинок. Один на один со своими проблемами. Копаясь в грязи перед домом, я часто слышал слова отца, что покуривая любимую трубку твердил, что так уж сложилось и необходимо это принять. Молча принять. Иронично с его стороны твердить это в спину немому сыну. Немой с рождения. Немой… Беспорядочный хаос в голове. Бессчетное количество мыслей. Мыслей, что так и не вырвались в крик отчаяния. Громкий пронзительный крик, способный разбудить спящее бесхребетное общество.

Мама часто любила твердить о высоких выплатах и социальном пакете в странах Европы. Или той же Америки. Любой недуг компенсировался кучей денег от государства, а у нас копейки, что еле хватает на меня одного. Так уж сложились обстоятельства. Холодный паркет будто обжигал нагие колени. Сколько я уже сижу?! Час?! Возможно, два. С кисточки то и дело ускользало несколько капель. Ударяясь о белый ватман, образовывались пятна похожие на ямы после взрыва. Хм, так даже лучше. Вряд ли кто поймет посыл. Вряд ли кто решит, что они созданы случайно. Совсем никто не поймет, почему они оставлены в таком виде. Для людей это будут пятна, грязь, трясущиеся руки немого инвалида. Сон. Как же хочется сомкнуть глаза и забыть об этой затее. Лечь и не забивать мозг проблемами общества, проблемами нации. Верить, что найдется тот кому это нужнее. Именно он бросит строчить бесполезные слова, строить теории, посмеиваясь над властью. Он поймет, что мнимая смелость, завернутая в несколько предложений на веб-страничке, так и останется письмом в никуда. Мнимая смелость, что подарит тебе одобрение битого народа. Мнимая смелость порождающая знание, что ты будешь в безопасности вне зависимости от сказанного. Та же жизнь, та же работа, те же друзья. Понятие смелости превратили в орудие собственного насыщения, удовлетворения сотен хвалебных комментариев. Да, репостните меня, дайте почувствовать себя героем. Люди, похоже, забыли, что такое истинная смелость. Готовность к риску потерять самого себя в любом проявлении. Заканчивается гуашь…

Осталось прикрепить ватман к дощечке. Молчаливая жизнь учит занимать себя многими вещами. Тратить бесценные часы на бестолковые разговоры о несуществующей вселенной комиксов, пестрых фильмов с одним и тем же концом. Обсуждение личной жизни других людей, запись видео-фрагментов, желая показать себя или личную жизнь. А я?! Жизнь в бедности и отсутствие сверхмодного смартфона оказалось большим плюсом. Челлендж, вайны, мемы. Я не в теме и я рад.

Метро. Утро. Опущенные головы. Взгляды в экран. Сопение. Тихая зевота слева от меня. Я сжимаю мой транспарант, обернутый в старую пожелтевшую газету. Свистящий звук за окнами. Замечаю лишь я один. Молодая девушка роняет телефон под ноги. Я тянусь помочь. Не успел. Слегка поджимаю губы, стараясь улыбнуться над неловкой ситуацией. В ответ холодный взгляд искусственных синих линз. И в какой момент казахам надоел очаровательный янтарный цвет наших глаз. Остановка. Шум. Перрон.

Пустая площадь центра города. Работники местных офисов только-только начали тянуться к своим коробкам. Восемь часов в заточении. Таков закон. Я медленно разрываю газетные листы. Есть что-то волшебное в звуке рвущейся бумаги. Недалеко от себя вижу пару десятков пожилых людей. Рад, что не один. Стыдно, что такой один. Крепкие организмы отсиживались за экранами телефоном, побитые жизнью тела бесстрашно принимают бой. Газету в рюкзак. Транспарант над головой. «Я против!» Несколько минут. Эйфория. Взгляды прохожих. Неловкие насмешки. Мышцы забиваются, но рано опускать руки. Несколько минут. Трое в форме ловят мой взгляд. Движутся… в мою сторону. Сжимаю крепко дощечку. Рано опускать руки. Несколько замечаний, запрет о нахождении здесь. Попытка вежливо убраться отсюда. Молчу. Продолжаю стоять. Я знаю, что имею право на собственное мнение. Тон повысился, несколько требований. Пару грубых шуток. Рано опускать руки. Девушка с коляской снимает меня на телефон. Улыбаюсь. Люди видят мое мнение. Люди слышат меня. В ход пошли руки страж правопорядка. Попытка силой опустить руки и отвести меня в патрульную машину. Нет! Рано опускать руки. Несколько оскорблений, пару сильных рывков. Пытаюсь сопротивляться, но мышцы забиваются быстрее.

Я знал, что это продлится недолго. Я знал, что проиграю. Но мне было важнее сделать это. Быть услышанным людьми. Неожиданно для меня хватка ослабла. Транспарант и руки отпустили. Трое крепких полицейских попятились назад. Мои удивленные глаза уставились на них. Что произошло… На левое плечо легла рука. Я обернулся. Позади меня сотни, нет тысячи людей. В руках каждого транспарант, большой, маленький, квадратный, круглый, ромбовидный, бесформенный – объединенные одним отличительным знаком. «Я против!» Мои легкие будто расширились в несколько раз. Я вдохнул полную грудь свежего воздуха родного города и поднял свой самодельный плакат. Рано опускать руки. Этим утром я был всего лишь каплей… Каплей, что стала рекой…

Еще по теме

Немой город Нур-Султан - Yvision.kz