Немного Праги
Вот уже полгода прошло с момента моего путешествия в Прагу, а я так и не нашла времени поделиться своими впечатлениями о ней.
Планировала сделать серию постов, с советами по моему путешествию, но воздержусь наверное фотографиями с небольшим текстом.
В Праге была я на Рождество - в декабре 2013г.
Путевку заказывала через оператора, летела Чешскими Авиалиниями.

Прага встретила теплом.

На улице все было зелено, кустарники плодоносили, но я была в куртке, зима все ж.

В Праге вы можете встретить русскоговорящих жителей, в основном это студенты.
На Рождество в Праге очень красиво. Воздухе веет волшебством, люди в точности, как в фильмах бегают и готовятся к Рождеству.




Прага очень красивый город, с очень интересной историей, красивейшими замками и потрясающей архитектурой.


В Праге очень много турситов.

Если вы знаете английский, то там с ним без проблем, практически каждый говорит на нем.
Основные подмеченые мной факты:
Прага очень многонациональна, там и китайцы и индусы, и русские и казахи, и немцы и афроамериканцы.
На некоторую часть Праги лучи солнца не попадают, и есть ощущение, что вампирам тут само то :).
Жители очень любят собак, собаки с ними везде.
Семейные, молодые пары с детьми - в основном люди от 30 и старше.
Практически нет автобусов, в основном быстрые, аккуратные трамвайчики и метро.
Классная система оплаты за проезд - покупаешь билет на часы проезда. К примеру мне нужно весь день мотаться по городу, я покупаю в специальном аппарате ездынку-билет- на 24 часа, потом захожу в метро или в трамвайчик, пробиваю билет в таком вот аппарате и время пошло.

Поначалу мне эта система не понравилась, но потом я поняла все ее прелести.
Человек проверяющий билеты в трамвайчиках существует :), сама видела.
В супермаркетах Праги не дают бесплатных пакетов, пакеты вы покупаете при необходимости там же. Опять же, я была возмущена, но потом поняла, насколько это правильно. Люди ходят там со своими старыми авоськами.
А знаете почему пакеты в Европе продаются отдельно? Когда вы берете пакет бесплатно, вы его непременно выбросите и тем самым загрязните окружающую среду. А когда вы за пакеты будете постоянно платить вы будете использовать их многократно.
Поменять тенге на кроны в Алмате практически не возможно, я так и не смогла. Меняйте на евро, а евро уже на кроны в Праге.
Лучше менять деньги в специализированных для туристов местах. В гостинице и в обменниках у них большие комиссии. Вы видите, вам показывают курс кроны к евро, вы думаете о, классный, меняете, а оплачиваете больше, почему? Потому что у них не как у нас. Вам поменяют по курсу и сверху еще возьмут свою комиссию.

Куда стоит сходить.
На Карлов Мост
В Замки
На Кутну Гору к Собору Святой Варвары
Там же к Монетному Двору, нам отчеканили там монетки, есть поверье, если с Монетного Двора взять монетку и положить в кошелек, всегда в достатке будешь.
Астрономические Часы.
Еврейский квартал.
С хорошим гидом вам будет жутко интересно.
Река Влтава - встретьте там обязательно безумно красивый рассвет и покормите лебедей.
Съездите в Германию, Италию, Вену - у вас Шенген, почему бы и нет? Все рядом! С Праги просто автобусом или поездомю
Куда бы я не советовала, так это в Костницу.

Да я там была, да считается одним из самых жутких мест в мире, да там все на костях людских. Но это бы не достопримечательностью культурной делать, а захоронить, но обязательно рассказывать.
Что не говори история глубокая, интересная. Архитектура настолько завораживает, что стоишь и не веришь глазам.
Смотрите сами



Обязательно выпейте Пражского пива.
Если планируйте пошопиться, то берите те бренды, которых у нас нет, например Италия, Германия.
Т.к. все остальные бренды всем известные Марк Спенсер, Нью Йоркер, Зара и тд и тп у нас тоже есть. А в Нью Йоркере там так вообще висит ценник с ценой в тенге :).
Купите в подарок или себе ювелирное изделие с чешским гранатом. Это очень красивый камень.
Прикупите себе чешской манифактурской косметики.
Я привезла с собой, косметики, мыла, пива, разных сладостей, вещей и много всякого, сейчас уже и не вспомню.
Всем любителям архитектуры, истории советую Прагу. Вам понравится и вы еще вернетесь :).
